Разделы

Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Ритейл Маркет

Market.CNews опубликовал обновленный рейтинг провайдеров GPU Cloud 2023

ИТ-маркетплейс Market.CNews обновил рейтинг провайдеров GPU Cloud 2023. Аналитики провели сравнение видов серверов на базе GPU, процессоров, графических ускорителей, цен и других параметров.

Развитие GPU Cloud связано в первую очередь с повышением сложности вычислений в различных областях, таких как искусственный интеллект, машинное обучение, наука о данных и других. Использование графических процессоров в этих областях обеспечивает более быстрое и эффективное выполнение задач, чем традиционные центральные процессоры.

Однако для использования графических процессоров требуются высококачественные ресурсы и оборудование, а также эксперты в области настройки и управления этой инфраструктурой. Это создало спрос на облачные GPU-решения, которые позволяют компаниям и исследовательским учреждениям быстро получать доступ к высококачественным ресурсам и инфраструктуре для выполнения своих вычислительных задач.

Рейтинг GPU Cloud 2023

Сравнение поставщиков проводилось по методике, учитывающей следующие критерии:

  1. Платформы виртуализации.
  2. Виды GPU-серверов.
  3. Количество конфигураций.
  4. Тип процессоров vCPU.
  5. Тип оперативной памяти RAM.
  6. Тип графических ускорителей GPU.
  7. Минимальная и максимальная конфигурации облачных серверов.
  8. Заявленный SLA.
  9. Параметры ЦОД, на базе которых оказывается услуга.
  10. Тестовый период и его ограничения.
  11. Скидка при годовой оплате.
  12. Стоимость.

По каждому из критериев была выработала балльная система оценки. Далее баллы суммировались. По этой сумме и ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. Подробные правила начисления баллов приведены на странице рейтинга.

Перейти к рейтингу GPU Cloud 2023

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что рынок GPU Cloud переживает период бурного развития, — комментирует ситуацию Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews. — Практически у каждого провайдера отмечены значительные изменения по сравнению с рейтингом прошлого года. OnCloud и mClouds покинули рынок. МегаФон и Linx добавились в рейтинг. Если год назад наличием карт NVIDIA Tesla A100 мог похвастаться только Selectel, то теперь они есть у половины компаний. Интерес к теме GPU подтверждается и расширением спектра услуг, оказываемых на базе графических ускорителей».

Лидером рейтинга второй год подряд признана компания Selectel. Технологическая база этого провайдера находится на высоте, GPU Cloud доступно сразу в пяти дата-центрах, а продуктовая линейка расширилась новыми сервисами на базе GPU.

Константин Ансимов

директор по продуктам Selectel

В конце 2022 года Selectel запустил услугу аренды прерываемых облачных серверов, в том числе с графическими ускорителями. Мы предлагаем арендовать виртуальную машину со скидкой до 75% при условии, что облачный сервер может быть приостановлен, если его ресурсы потребуются другим ВМ. Такой сервис быстро нашел отклик среди заказчиков, которым нужны мощные и недорогие вычислительные ресурсы на короткий срок — например, для обучения ML-моделей.

На второе месте — ITGLOBAL.COM, облачные GPU которого доступны в 5 ЦОД, а сами ускорители одни из лучших на рынке. Тестовый период — 30 дней. (компания добавлена в рейтинг 13.11.2023 - прим. ред.)

Третье место — у immers.cloud. Это относительно молодой, но амбициозный провайдер, который достиг наибольшего прогресса за год среди участников рейтинга, расширив линейку процессоров, графических ускорителей, ЦОДов, параллельно улучшив положение и по другим показателям.

Топ-5 российских провайдеров GPU Cloud 2023

Место Провайдер Сумма баллов
1 Selectel 503
2 ITGLOBAL.COM*** 501
3 immers.cloud 500
4 VK Cloud 492
5 Cloud4Y 454

Источник: Market.CNews

*** Компания добавлена 13.11.2023

Перейти к полной таблице

На четвертом месте — провайдер VK Cloud, который отличается достаточно мощными процессорами в серверах с GPU. Тестовый период достигает 60 дней, но ограничивается очень малой суммой в 3 тыс. рублей.

Обзор GPU Cloud

Рейтинг GPU Cloud выпущен в рамках соответствующего обзора — подборки материалов от редакции ИТ-маркетплейса Market.CNews и экспертов отрасли.

Перейти к обзору GPU Cloud 2023

Структура баллов

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews подготовили диаграмму со структурой баллов. На ней по вертикали отмечены провайдеры, а по горизонтали — шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны лучше развиты у того или иного провайдера.

Рейтинг провайдеров GPU Cloud. Структура баллов

Подробнее: Обзор GPU Cloud 2023

Технологии
Надежность
Универсальность
Стоимость
269
100
90
44
280
105
49
67
269
65
92
74
295
120
35
42
180
114
72
88
268
76
38
37
251
84
18
62
178
117
28
45
129
80
40
51
133
70
26
54

Что творится на рынке

По итогам 2022 г. с бегством западных вендоров и разрывом бизнес-отношений с ними на рынке GPU, сильно зависимом буквально от 1-2 компаний, произошли значительные перестановки. Некоторые компании, в частности, OnCloud и mClouds, ушли с рынка GPU Cloud, другие добавились.

Спрос на GPU растет, сфера применения расширяется, а интерес заказчиков к этим сферам увеличивается. Причина в том, что графические ускорители нужны для работы машинного обучения (ML), искусственного интеллекта (AI), систем проектирования (CAD) и других задач, а все эти задачи сами по себе становятся всё более популярными.

Ощущается и гонка технологий. Построить облако на базе графических карт NVIDIA Tesla A100 удалось уже многим. Следующий шаг, судя по всему, будет заключаться во внедрении GPU на базе графических процессоров семейства GeForce 40 (RTX 4080, RTX 4090).

Константин Ансимов

директор по продуктам Selectel

Мы продолжаем наблюдать рост интереса к аренде облачных серверов с GPU от NVIDIA. Например, в 2022 году потребление видеокарты А2 выросло в 21 раз, А5000 — в 6 раз, А30 — в 3 раза по сравнению с годом ранее. Широкое предложение помогает закрыть спектр разных задач, для которых требуются графические ускорители: обучение ML-моделей, инференс, анализ данных, развертывание виртуальных рабочих столов и др.

Обратную связь по рейтингу и обзору можно направить по электронной почте market@cnews.ru с пометкой GPU в теме письма.

Перейти к обзору GPU Cloud 2023