Разделы

Интернет Интернет-доступ

МТС помогает пенсионерам осваиваться в Сети

Популяризация современных ИКТ среди людей старшего возраста – одна из важных задач, стоящих перед государством и современным обществом. Новый проект МТС "Сети все возрасты покорны" позволит пенсионерам освоиться в интернете, пользоваться e-госуслугами и стать полноценными членами онлайн-сообщества.

Интернет-сообщество сегодня – это молодые и активные граждане. Лишь немногим пенсионерам удается освоить непростой мир виртуального общения. Помочь людям старшего поколения не запутаться во Всемирной паутине нелегко, несмотря на активную поддержку подобных инициатив государством. Здесь нужны терпение и находчивость.

В основу Федерального проекта "Сети все возрасты покорны", разработанного компанией МТС при поддержке "Фонда Развития Интернет", "Агентства инновационного развития – Центр кластерного развития Калужской области" (АИРКО) и АНО "Академический учебно-исследовательский центр информационно-коммуникационных технологий" (АУНИЦ ИКТ), легла специальная образовательная программа "Сколько ни было б нам лет, мы освоим интернет". Она учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста, а также предусматривает передачу навыков от опытных пользователей интернета начинающим.


Основная идея проекта - научить пенсионеров правильной и безопасной работе в интернете

Основная идея проекта - не просто показать, что представляет собой Всемирная паутина, а научить пенсионеров правильной и безопасной работе. К пожилым людям нужен особый подход, и молодые преподаватели его находят.

Назад в школу

Открытие нового интернет-класса состоялось в библиотеке №7 города Обнинск Калужской области. "Теперь МТС, как крупнейший интернет-провайдер, уделяет особое внимание важности доступа к современным технологиям людей всех возрастов. Для старшего поколения интернет открывает новые возможности интеграции в информационное пространство, например такие, как удаленный доступ к государственным услугам, общение в социальных сетях", - пояснила ВРИО вице-президента МТС по управлению персоналом Надежда Сиренко.

Первые выпускники уже успели оценить преимущества использования портала "Gosuslugi.ru", социальных сетей и других ресурсов. "Для нас интернет теперь не паутина, а структурированная сеть. Раньше боялись даже компьютер включить – теперь мы полноценные члены онлайн-сообщества: умеем добыть нужную информацию, получаем госуслуги в электронном виде, общаемся по Skype" - рассказывают пенсионеры Владислав и Людмила Малковы, выпускники интернет-класса библиотеки №7.

Интернет шагает по стране

Библиотека № 7 в " Доме ученых" - не единственная площадка проекта. В Обнинске в конце 2012 года "Сети все возрасты покорны" стартовал в пилотном режиме также в городской библиотеке №8, где в настоящий момент продолжаются занятия. Кроме того, пять площадок работают в Москве, а в павильоне Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" (еще одного партнера МТС по проекту - прим. ред.) во Всероссийском выставочном центре открыт бесплатный мобильный интернет-класс. В январе 2013 года бесплатные курсы интернет-грамотности для людей старшего поколения начали свою работу и в Самарской области.