Разделы

Интернет ПО Интернет-доступ Софт

Настраиваем Internet Explorer 9 Beta "под себя"

Появление релиз-кандидата Internet Explorer 9 ожидается со дня на день, получить же представление о том, что готовит нам новый браузер, можно уже сейчас, рассмотрев особенности работы его бета-версии. Какие способы настроить новый Internet Explorer под свои вкусы предоставили пользователям разработчики программы?

Необходимо отметить, что все рассмотренные ниже нюансы работы относятся к Internet Explorer 9 Beta, представленному публике 15 сентября 2010. Что же касается последней превью-версии - Internet Explorer 9 Platform Preview 7 от 17 ноября 2010, то для нее пока никаких оптимизаций не найдено.


Кнопки навигации в Internet Explorer 9 Beta могут менять свой цвет

Все возможности, которые предоставляет браузер, можно разделить по четырем основным категориям – аппаратная поддержка со стороны вычислительных ресурсов компьютера, особенности модернизированного интерфейса, поддержка современных стандартов и интеграция с Windows 7. Все это позволяет пользователю использовать возможности компьютера максимально эффективно, что особенно важно в эпоху Web 2.0, когда большинство сервисов становятся веб-ориентированными и для своей работы требуют лишь наличия современного браузера, поддерживающего все современные технологии и способного быстро обрабатывать поступающую к пользователю и от него информацию, опираясь на самые современные программные и аппаратные решения.

Аппаратная поддержка

Internet Explorer 9 Beta может похвастаться поддержкой таких аппаратных решений, как обработка видео, графики и музыки силами процессоров видеокарт; поддержкой технологии Windows Touch для управления и ввода данных при помощи касаний сенсорного экрана; улучшенной поддержкой многоядерных процессоров. К сожалению, к настройкам большинства из них в настоящий момент нет доступа - включить или отключить их нельзя и, возможно, в этом есть свой плюс, поскольку предполагается, что разработчики произвели необходимую отладку предлагаемых механизмов.

В частности, механизм ускорения отрисовки веб-страниц средствами видеоадаптеров позволяет не только существенно ускорить обработку "тяжелого" мультимедийного контента, но и обеспечить плавное переключение между веб-страницами.

Обеспечение взаимодействия бета-версии Internet Explorer 9 с сенсорным интерфейсом Windows Touch позволяет обеспечить более естественное управление браузером на компьютерах, обладающих сенсорным экраном (которых с каждым годом становится все больше, причем не только в мобильном, но и настольном сегменте).

Особенности интерфейса

Необходимо отметить, что Internet Explorer 9 Beta разрабатывался так, чтобы пользователи предыдущих версий браузера могли в нем уверенно ориентироваться. Возможно, именно поэтому фирменный "ленточный" интерфейс, который Microsoft внедряет последнее время во все свои продукты и который, несмотря на некоторое недовольство консервативно настроенных пользователей, доказал свою эффективность в плане управления программами, в бета-версии Internet Explorer 9 применен не был. Однако в результате простой и привычный интерфейс позволяет полностью сконцентрироваться на веб-серфинге, а не на работе браузера: тщательная продуманность интерфейса привела к тому, что на передний план вынесены самые главные кнопки управления браузером, все остальное спрятано глубже

Так, строка меню свернулась до одной кнопки с изображением шестеренки. Пункты меню, связанные с просмотром HTML-кода страницы, объединены в одном разделе – "Средства разработчика".