Разделы

Интернет SMB Облака Веб-сервисы Интернет-ПО SMB Интернет

Сергей Рыжиков: На рынке корпоративных порталов сегодня практически нет конкуренции

Несмотря на то, что рынок корпоративных порталов сегодня активно развивается, предложение в этом секторе достаточно ограниченно, хотя спрос велик. Особенно явно данная тенденция видна среди компаний СМБ. О том, сложно ли выйти на этот рынок, какие требования предъявляет бизнес к корпоративным порталам и куда движется разработка такого рода решений, CNews рассказал генеральный директор компании "1С-Битрикс" Сергей Рыжиков.

CNews: Что требуется СМБ-потребителю от корпоративного портала?

Сергей Рыжиков: Современный корпоративный портал объединяет классические инструменты, управление компанией с новыми инструментами, пришедшими из интернета и уже привычными для сотрудников. Кроме того, никто не отменял два важнейших фактора для СМБ, первый из которых - скорость развертывания, возможность немедленно приступить к использованию продукта. Компании не могут позволить себе многомесячные внедрения. Второй важнейший фактор – цена. Она должна быть оптимальной и разумной. Этому же требованию должна отвечать и стоимость владения в долгосрочной перспективе.

CNews: Как вам удалось закрепиться и занять такое положение на этом рынке? В чем секрет успеха?

Сергей Рыжиков: Мы вышли на рынок в самом начале формирования спроса. У такого подхода есть риск выбрать неправильное направление развития, но нам повезло.


Сергей Рыжиков: Мы считаем, что интранет-порталы обязательно будут представлены как облачные продукты

Мы смогли правильно определиться в потребностях клиента. Вторым важнейшим фактором я считаю наше умение выпускать версии два раза в год и очень быстро развивать продукт. Как результат мы создаем релиз, обрабатываем комментарии клиентов и партнеров, определяем то, что было востребовано, и уже через полгода выпускаем новую версию с учетом всех пожеланий. И мы намерены сохранить такой подход в работе.

CNews: В чем преимущества продуктов "1С-Битрикс" по сравнению с другими представленными на рынке решениями?

Сергей Рыжиков: Первое – богатейший готовый функционал продукта, как из классических инструментов, так и новейшие интернет-инструменты, такие как, например, социальные сети. Высокая скорость развертывания. Проект устанавливается и конфигурируется за несколько часов. Мы умеем работать как на Windows, так и на Linux-платформах, в любых виртуальных средах, обладаем прекрасной производительностью. Продукт дает возможность для работы с Microsoft Active Directory, Exchange, Office и даже Microsoft SharePoint. Кроме того, решение интегрировано с "1С: Предприятие 8" (с самыми разными редакциями).

CNews: Сегодня многие интранет-порталы уходят в "облака" и смыкаются там с теми ИС, которые раньше были недоступны для интеграции - ECM, BI и пр. Как вы относитесь к такой тенденции, делаете ли что-либо в этом направлении? Планирует ли компания в области разработки корпоративных порталов стратегическое партнерство с кем-либо из игроков других секторов ИТ-бизнеса?

Сергей Рыжиков: Мы считаем, что интранет-порталы обязательно будут представлены как облачные продукты. Мы сами занимаемся разработкой облачного сервиса, который предварительно называется "1С-Битрикс 24" и будет представлять комплексное интегрированное решение для СМБ, развернутое в "облаке".

CNews: В каком направлении вы планируете развивать свои продукты?

Сергей Рыжиков: Как вы видите в "1С-Битрикс: Корпоративный портал 11.0" (новой версии продукта), мы выпустили целый набор готовых инструментов для повышения эффективности компании. В дальнейшем мы продолжим развитие в этом направлении. Эффективность бизнеса и использование потенциала людей – наш ключевой вектор развития. Как я ответил выше, мы планируем выпустить облачные продукты, первым из которых станет "1С-Битрикс 24".

CNews: Как вы считаете, чего сейчас не хватает на рынке корпоративных порталов для СМБ?

Сергей Рыжиков: Самая главная проблема сегодня это информированность клиента. Данная ситуация очень похожа на ту, которая сложилась на рынке другого нашего продукта – "1С-Битрикс: Управление сайтом" четырех-пятилетней давности. Спрос растет прямо на глазах. И мы приложим все усилия, чтобы стать лидерами этого рынка. Как и тогда, сегодня мы поставили для себя цель: каждый второй корпоративный портал в России должен работать на "1С-Битрикс: Корпоративный портал".

Максим Самойленко