Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения

ГМИИ им. А.С. Пушкина открыл электронную экспозицию японской гравюры

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке компании Japan Tobacco International открыл электронную галерею самой обширной в России коллекции японской графики XVIII–XIX веков. Большинство этих экспонатов были ранее закрыты для широкой публики, но теперь доступны интернет-пользователям в любой точке мира на japaneseprints.ru на трех языках — русском, английском и японском.

На оцифровку и описание более 600 лучших произведений японской гравюры из коллекции музея у специалистов ушло два года. Особенностью электронного каталога является сверхточная передача изображения, которая позволяет рассмотреть каждый экспонат в мельчайших деталях. Большую часть коллекции составляют гравюры, выполненные в технике цветной ксилографии и относящиеся к направлению «укиё-э».

«Коллекция настолько обширна, что представить ее целиком в экспозиции музея, так же как и остальные графические коллекции, невозможно. Этот каталог внесет огромный вклад в популяризацию японского искусства. Он будет полезен всем — и поклонникам японской культуры, и любителям гравюры, и специалистам», — считает заведующая отделом графики ГМИИ им. А.С. Пушкина Айнура Юсупова.

Электронный каталог содержит более подробное описание коллекции, чем хранящиеся в музее печатные материалы, говорится в сообщении ГМИИ им. Пушкина. Помимо информации об авторе и дате, здесь можно найти данные о технике, бумаге, издателе, резчике, цензоре, происхождении гравюр. Произведения можно сгруппировать по жанрам и художникам, историческим периодам, династиям и сериям. Гравюры отобраны в соответствии с системой популярных жанров, принятой в искусстве «укиё-э»: театральная гравюра, изображения красавиц, воинов, борцов сумо, пейзажный жанр, цветы и птицы.

«Для нас важно, что уникальная коллекция японской графики будет доступна на трех языках. Это дает возможность миллионам людей по всему миру познакомиться ближе с японским искусством и культурой, а жителям Японии — лучше узнать собственную историю», — подчеркнул представитель компании JTI Киёси Иваи.

Сайт открывается мультимедийной заставкой, демонстрирующей процесс цветной печати гравюры с видом горы Фудзи. Главная страница украшена надписями имен семи основных династий художников, выполненными известным японским каллиграфом Рюсэки Моримото специально для сайта. В особом разделе можно познакомиться с технологией создания традиционной японской ксилографии. Фотографии, демонстрирующие пошаговый процесс изготовления ксилографий, предоставлены сайту токийским Институтом изучения гравюры Адати.

Работы по оцифровке гравюр и созданию сайта выполнила компания «Группа Эпос». При оцифровке использовалась запатентованная компанией технология высокоточной съемки, безопасной для самых чувствительных экспонатов.

Как отмечается, онлайн-галерея японской графики стала четвертым совместным проектом ГМИИ им. Пушкина и JTI по оцифровке шедевров музея. Так, в 2008 г. вышел электронный каталог британской гравюры XVIII-XIX веков на britishprints.ru, в 2009 г. — сайт российской гравюры XVIII — начала XIX века russianprints.ru. Затем был создан ресурс «Меценаты нового искусства» artmaecenas.ru, посвященный Сергею Ивановичу Щукину и Ивану Абрамовичу Морозову — представителям богатых русских семей, из художественных собраний которых происходят почти все произведения французских импрессионистов, постимпрессионистов и художников начала ХХ, хранящиеся ныне в ГМИИ им. А.С. Пушкина и Государственном Эрмитаже.

Татьяна Короткова