Разделы

Интернет E-commerce

«Росэнергобанк» и OTC.RU запустили ЭТП «Энергопол» для предприятий ТЭК

«Росэнергобанк» и группа электронных площадок OTC.RU завели первую процедуру на новой электронной торговой площадке «Энергопол». Об этом CNews сообщили в OTC.ru.

ЭТП «Энергопол» была создана для организации и осуществления закупочной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса. Техническая платформа «Энергопол» разработана на основе платформы OTC.RU v.2.0, включающей в себя программные модули и сервисные решения. Программные решения для осуществления торговых процессов являются собственными разработками OTC.RU, технологическими решениями на рынке услуг в сфере проведения торгов по 223-ФЗ и коммерческих закупок. Они позволяют оперативно получать информацию о состоянии и актуальности рынка, обеспечивают поддержку в проведении маркетинговых исследований, сервис по гарантированной защите бизнеса от недобросовестных контрагентов и участников закупочных процессов.

По информации OTC.RU, в принцип работы ЭТП «Энергопол» заложены три основные составляющие: повышение экономической эффективности при проведении тендера в сфере ТЭК, увеличение количества участников торгов и гарантированная конкурентность и прозрачность при проведении аукционов.

Среди возможностей площадки можно отметить: систему интеллектуального поиска, функционирующую на принципах поисковых движков, аналогичных поисковым системам компаний «Яндекс» и Google; систему OTC-trade, содержащую базу данных о более чем 500 тыс. поставщиков России и при публикации тендера автоматически рассылающую уведомления компаниям, которые осуществляют поставки требуемой продукции в регионе заказчика.

ЭТП «Энергопол» использует систему «Скрин», имеющую доступ к полной информации о добросовестности контрагентов, которая аккумулируется из официальных источников, указали в OTC.RU.

«Активное увеличение числа компетентных участников на площадке и рынке закупок влечет за собой рост здоровой конкуренции. Нами было принято решение использовать разработки OTC.RU для создания собственной ЭТП в ключе качества предоставления услуг в сфере проведения торгов. Ключевым моментом при выборе партнера являлось использование технологий, которые могли бы отвечать уровню запроса по проведению торгов в таком сегменте, как топливно-энергетический комплекс: качество и количество участников на один лот и спектр сервисов, которые могли бы повлиять на качество условий проведения тендеров, — рассказал исполнительный директор «Энергопол» Андрей Еремин. — Разработки, функционал и сервисы, используемые на ЭТП “Энергопол”, уже показывают положительную динамику: среднее количество участников составляет 4 - 5 на один лот. Прогноз показывает, что при успешном функционировании поискового сервиса среднее количество участников на одну корпоративную процедуру уже в течение текущего года может достигнуть 6 - 7».

По его словам, рост конкуренции также повысит экономическую эффективность закупочной деятельности заказчиков. Экономия заказчиков достигает в среднем 8 - 13%. Учитывая стимулируемый планомерный рост конкуренции, специалисты ОТС.RU прогнозируют увеличение объема закупок в краткосрочном периоде и рост экономии средств заказчиков до 16 - 19%.

«Использование более мощных и технологичных решений позволит площадке “Энергопол” увеличить количество участников торгов, усиливая конкуренцию, что, в свою очередь, позволит заказчику получить лучшие условия при заключении контракта, — уверен генеральный директор группы электронных площадок OTC.RU Дмитрий Пангин. — Технологические решения и инновации, разработанные и использованные при создании ЭТП, прибавляют смысла работе на узко специализированных электронных торговых площадках, основная задача которых, в масштабном смысле, состоит в том, чтобы привлекать поставщиков для осуществления качественных закупок. В целом можно отметить тот факт, что ЭТП “Энергопол” полностью отвечает тем критериям запросов заказчиков сегмента ТЭК, которые, в первую очередь, приведут к эффективной экономии средств и качественно новому уровню контроля средств компаний».

Татьяна Короткова