Разделы

Интернет E-commerce

«Росводоканал» разместит свои закупки на ЭТП «Газпромбанка»

«Электронная торговая площадка Газпромбанка» (ЭТП ГПБ) разместит у себя закупки ГК «Росводоканал», являющейся частным оператором в сфере водоснабжения и водоотведения России. Как сообщили CNews в ЭТП ГПБ, объем размещаемого компанией заказа в 2014 г. составит около i3 млрд, а в 2015 г. может достигнуть i5 млрд.

По мнению генерального директора ЭТП ГПБ Андрея Черногорова, переход на электронные закупки не только сокращает издержки, но и делает бизнес компании прозрачным, помогая привлечь новых инвесторов. «Экономический эффект от масштабных закупок через нашу площадку позволит сократить издержки ГК “Росводоканал” в части закупок на 10%, что равнозначно году бесплатной работы водоканала среднего города», — отметил он.

ЭТП ГПБ специально для «Росводоканала» разработала процедуру согласования размещения заказов, встроенную в систему электронной торговой площадки. Данная процедура позволяет контролировать внутренние подразделения и региональные водоканалы, что сокращает временные издержки на оформление закупок и предотвращает неэффективное расходование средств, пояснили в компании.

«“Росводоканал” не первый год проводит закупки в электронном виде, обеспечивая повышение конкуренции, что приводит к существенной экономии затрат и обеспечивает максимальную прозрачность закупок, минимизируя при этом воздействие так называемого человеческого фактора. Выбор “Электронной торговой площадки Газпромбанка” был сделан в результате тщательного анализа возможностей четырех альтернативных площадок, но именно “Газпромбанк” предложил самый высокий уровень сервиса», — заявила Оксана Бычкова, директор по управлению закупочной деятельностью «Росводоканала».

Татьяна Короткова