Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Инфраструктура

Рязанское РДУ обеспечило режимные условия для ввода в эксплуатацию новой подстанции 110 кВ «Яндекса»

Филиал «СО ЕЭС» — «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) — разработал и реализовал комплекс режимных мероприятий для включения в работу новой подстанции 110 кВ «Яндекс». Об этом CNews сообщили в филиале «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), в зону ответственности которого входит Рязанское РДУ.

Подстанция (ПС) 110 кВ «Яндекс», сооруженная для обеспечения электроснабжения дата-центра российской ИТ-компании «Яндекс», расположенного в городе Сасово Рязанской области, поставлена под напряжение вечером 12 августа 2014 г. На новой подстанции установлены два силовых трансформатора мощностью 63 МВА каждый, которые получают мощность из энергосистемы Рязанской области по двум кабельно-воздушным линиям электропередачи Сасово-«Яндекс» 1 и 2 цепь.

Для технологического присоединения новой подстанции на ПС 220 кВ Сасово, принадлежащей филиалу «ФСК ЕЭС» Приокское ПМЭС, были построены 2 новые ячейки 110 кВ, проведена реконструкция дифференциальной защиты шин 110 кВ, модернизирована система сбора и передачи информации, установлены новые трансформаторы напряжения 110 кВ и новый регистратор аварийных событий.

Специалисты Рязанского РДУ приняли участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование вводимого оборудования, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение подстанции 110 кВ «Яндекс» к электрическим сетям, а также проверке их выполнения.

Для обеспечения устойчивой работы нового энергообъекта в составе Рязанской энергосистемы Рязанским РДУ выполнены расчеты электрических режимов, токов короткого замыкания, определены параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики, протестированы системы сбора и передачи информации, внесены соответствующие изменения в схемы и оперативную документацию.

Включение новой подстанции в сеть осуществлялось в соответствии с программой, разработанной при участии специалистов Рязанского РДУ. Оперативные переключения в ходе ввода в работу новой подстанции выполнялись без ограничения электроснабжения потребителей, рассказали в «СО ЕЭС» ОДУ Центра.

Как ожидается, ввод в эксплуатацию ПС 110 кВ «Яндекс» позволит полностью обеспечить электроснабжение нового дата-центра компании «Яндекс» с максимальной заявленной мощностью 53 МВт. Дата-центр в городе Сасово входит в разветвленную сеть центров обработки данных «Яндекса», которая позволяет обеспечивать пользователей информационными сервисами в круглосуточном режиме с высокой скоростью доступа, отметили в компании.

Татьяна Короткова