Разделы

Интернет Веб-сервисы Облака

«Эльба» научилась работать с валютными счетами

Компания «СКБ Контур» представила очередное обновление веб-сервиса «Контур.Эльба». Как сообщили CNews в «СКБ Контур», теперь его пользователи могут вести расчеты в валюте.

Дать пользователям возможность вести работу с зарубежными партнерами и проводить валютные операции стало приоритетной задачей команды разработчиков сервиса «Эльба» этой осенью. Быстрому решению задачи в какой-то степени поспособствовали и резкие перепады курса рубля, спровоцировавшие очередной рост числа операций с валютой, отметили в компании. Теперь клиенты сервиса могут завести в реквизиты номер валютного и транзитного счетов и вести расчеты в той валюте, в которой им удобно, не покидая площадки сервиса.

В настоящий момент «Эльба» способна распознать 34 вида валюты и работать с ними. Для расчета налога доход в валюте сервис самостоятельно переводит в рубли по курсу, действующему в день получения, и учитывает курсовую разницу. Это удобно еще и тем, что такой расчет имеет свои тонкости, указали в «СКБ Контур».

Как пояснила Ольга Аввакумова, аналитик проекта «Контур.Эльба», «учитывать нужно только разницу, возникающую при продаже иностранной валюты по курсу выше, чем курс ЦБ РФ в этот же день, или при покупке валюты по курсу ниже, чем курс ЦБ РФ в этот же день. При работе в “Эльбе” это происходит автоматически. Необходимо лишь указать курс продажи или покупки валюты, и, если он окажется выгоднее курса ЦБ РФ, положительная разница будет учтена в доходах при расчете налога».

Как и при рублевых операциях, результаты валютных расчетов учитываются на главной странице и в разделе «Деньги», в оборотах и, соответственно, в отчетности. Выписки по валютным счетам легко импортируются в «Эльбу» из интернет-банка. В налоге учитывается только получение денег на транзитный счет, а перевод с транзитного счета на текущий валютный и последующая продажа валюты с зачислением на рублевый счет учитываться уже не будут.

В целом облачный сервис «Контур.Эльба» предназначен для ведения бизнеса и отправки отчетности через интернет и призван облегчить жизнь предпринимателей, ведущих бухгалтерию самостоятельно.

Татьяна Короткова