Разделы

Интернет Цифровизация Инфраструктура

ФРИИ и РАЭК основали институт развития интернета

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) объявили о запуске Института развития интернета (ИРИ), который обсуждался в рамках форума и выставки RIW-2014 на встрече дискуссионного клуба «Интернет в России» представителей отрасли с заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным.

Институт развития интернета – это организация, которая будет представлять интересы всей интернет-отрасли, включая сам интернет, софт и медиа. Цель создания института – сбор и обработка статистической и аналитической информации, к которой имели бы доступ все участники рынка и другие заинтересованные стороны; а также анализ трендов развития отраслей, как российских, так и зарубежных. Также это площадка для обсуждения отраслевых, законодательных и иных инициатив, донесения их до профильных ведомств и трансляция мнения государственных органов отрасли.

«Учитывая скорость нашей̆ жизни, важно иметь согласованную всеми заинтересованными участниками позицию, четкое видение будущего, чтобы своевременно реагировать на изменения, на любые вызовы времени, чтобы эффективно развивать интернет-отрасль, и предлагать новые идеи глобальному рынку. Для этого нам необходимо больше актуальной̆ информации, аналитики, трендов, как мировых, так и российских. Также важно иметь и подходящую площадку, с которой̆ мы бы получали информацию и могли транслировать видение рынку для дальнейшего обсуждения. Мы решили выделить деятельность по сбору и анализу трендов, аналитики, обсуждению полученных данных и трансляции их всем заинтересованным лицам в отдельную структуру - Институт развития интернета», - говорит Кирилл Варламов, директор ФРИИ.

«В России и в мире иногда создается ошибочное мнение о развитии российского инновационного рынка не в лучшую для экономики сторону, – и это необходимо менять. У нас имеется успешный многолетний опыт проведения собственных исследовательских проектов (в различных областях: от рейтинга интернет-развития регионов РФ – до исследования экономик интернет-рынков и вклада экономики Рунета в ВВП РФ). Уверен, что эти наши наработки и аналитические продукты станут хорошим контентным вкладом в новую структуру. А РАЭК, в свою очередь, получит доступ к гораздо более широкому спектру аналитических материалов и сможет инициировать ряд новых продуктов и исследований в тех областях, где мы не имеем традиционного присутствия, но знания о которых помогут интернет-бизнесу развиваться динамичнее и стабильнее», – комментирует директор РАЭК, Сергей Плуготаренко.

Михаил Иванов