Разделы

Интернет Хостинг и домены

Регистратура потребовала с Facebook $35 тыс. за регистрацию премиального доменного имени

Китайская компания Jiangsu Bangning Science & Technology запросила у социальной сети Facebook $35 тыс. за регистрацию премиального доменного имени в новом домене .TOP. Как сообщили CNews в «Координационном центре национального домена сети интернет», причиной такой высокой стоимости стало то, что имя, интересующее Facebook, ранее было включено ICANN в блок-лист как потенциальный источник проблем, связанных со сходством строк.

Предполагается, что речь идет о домене Facebook.TOP, который действительно фигурировал в блок-листе доменной зоны. ICANN отводит регистратурам 90 дней на урегулирование возможных проблем такого рода. Этот срок для .TOP истекает сегодня. Социальная сеть пыталась зарегистрировать интересующее ее имя еще в период приоритетной регистрации, и цена, объявленная Jiangsu Bangning Science & Technology, и тогда была несоразмерно высока по сравнению с ценами регистраций sunrise-периодов в других новых доменах — $4,5 тыс. Однако теперь она выросла еще на $30 тыс., указали в «Координационном центре».

«Очевидно, что регистратура может нести определенные издержки, решая проблемы со сходством строк, однако представить себе, какие траты регистратуры могли бы так взвинтить цену домена, никто из специалистов не в состоянии», — отметили представители «Координационного центра национального домена сети интернет».

Примечательно, что ICANN никак не контролирует механизмы формирования цен на регистрацию в новых доменах. Также нет и сколько-нибудь конкретных правил, касающихся ценообразования в отношении доменов, ранее включенных в блок-листы. Однако эксперты единодушно называют действия Jiangsu Bangning Science & Technology не иначе как вымогательством. Так, доменный менеджер Facebook Сьюзен Кавагучи озвучила жалобу на действия регистратуры на заседании совета Организации поддержки родовых имен (GNSO) ICANN.

Татьяна Короткова