Разделы

Интернет Хостинг и домены

Регистратура объяснила требование с Facebook астрономической суммы за регистрацию домена опечаткой

Компания Jiangsu Bangning Science & Technology, выступающая в роли регистратуры нового общего домена верхнего уровня .TOP, выразила сожаление в связи с инцидентом, произошедшим на прошлой неделе. Об этом CNews сообщили в «Координационном центре национального домена сети интернет».

Напомним, что социальная сеть Facebook, стремящаяся зарегистрировать одно из премиальных имен в доменной зоне .TOP, получила сообщение о том, что стоимость регистрации составит около 180 тыс. юаней, или почти $35 тыс. Сумма объяснялась издержками компании, связанными с тем, что имя (предположительно речь идет о FACEBOOK.TOP) ранее было внесено ICANN в блок-лист из-за потенциальной опасности сходства строк. Доменный менеджер Facebook Сьюзен Кавагучи пожаловалась на действия регистратуры на заседании совета GNSO ICANN.

В результате один из менеджеров Jiangsu Bangning Science & Technology по работе с зарубежными клиентами Мейсон Джанг заявил в ответ о том, что произошло досадное недоразумение. «Мы и сами были шокированы, обнаружив сумму в 180 тысяч юаней, — утверждает он. — Вероятно, с нашей стороны произошла какая-то техническая ошибка, скорее всего — просто опечатка. Со всей ответственностью заявляю, что сумма регистрации в данном случае осталась неизменной и составляет 18 тысяч юаней» (немногим более 3 тысяч долларов)».

Татьяна Короткова