Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Хакеры украли данные 20 млн пользователей российского сайта знакомств

Хакеры взломали российский сайт знакомств Topface и выставили на продажу данные 20 млн пользователей, половина из которых — граждане России. Об этом CNews сообщили в Zecurion.

Как отмечается, хакерам удалось получить логины и адреса электронной почты пользователей. Половина зарегистрированных посетителей сайта, чьи данные утекли, являются гражданами России, а вторая — жителями Евросоюза. Большинство из пострадавших (7 млн) использовали для входа на сайт почту Hotmail, еще 2,5 млн — Yahoo, а 2,3 млн — Gmail.

Ранее сообщалось, что украденные персональные данные выставлены на продажу на одном из специализированных ресурсов. По словам экспертов, мошенники могут воспользоваться украденной информацией и при помощи специальных программ найти другие сайты, на которых использовались такие же пары логинов-паролей. Также не исключено, что злоумышленники могут использовать полученные данные для доступа к банковским счетам пострадавших.

«Вряд ли хакеры смогут продать украденную информацию за большие деньги. Её будет сложно монетизировать. Полученную базу можно использовать разве что для рассылки целевого спама, — считает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — Также сомнительно, что хакеры смогут использовать данные для получения доступа, к примеру, к банковским счетам. Ведь у них нет паролей от почты, и, кроме того, многие пользователи предпочитают заводить для сайтов знакомств отдельные аккаунты».

Татьяна Короткова