Разделы

Интернет Веб-сервисы Авто

«Почта Mail.Ru» обзавелась поддержкой Android Auto

В «Почте Mail.Ru» появилась поддержка Android Auto. Приложение научилось выводить информацию о новых письмах на экран мультимедийной системы автомобиля. Благодаря технологии Android Auto работать с электронной корреспонденцией можно, не отвлекаясь от дороги. Так, с помощью кнопок управления на руле или сенсорного экрана можно удалить письмо, пометить его прочитанным, отправить в «Спам» или ответить на сообщение, выбрав предустановленный шаблон или надиктовав текст, сообщили CNews в Mail.Ru Group.

«Мы постоянно работаем над тем, чтобы пользоваться “Почтой” было удобно в любых условиях, так что поддержка Android Auto стала для нас логичным шагом, — заявил Алексей Сергеев, заместитель вице-президента Mail.Ru Group по стратегическим продуктам. — По факту, это первый опыт официального внедрения российского почтового сервиса в автомобильные мультимедийные устройства. Автопроизводителей, анонсировавших поддержку Android Auto в России, пока можно пересчитать по пальцам, но мы абсолютно убеждены, что их количество будет быстро расти».

По оценкам экспертов, к 2020 г. 75% автомобилей по всему миру будут «подключенными», благодаря чему водители смогут получать помощь при парковке, загружать музыку, искать в сети различную информацию, например, узнавать о погоде или пробках на дорогах (данные исследования BI Intelligence).


«Любой современный смартфон или планшет значительно превосходит по функциональности автомобильные головные устройства. Похоже, автопроизводители осознали это и сделали ставку на “зеркальную” технологию, когда информация выводится на экран автомобиля с персонального устройства владельца. Это простая и эффективная функция кардинально решает проблему интерактивности за рулем, — подчеркнул Юрий Урюков, заместитель главного редактора «Авто Mail.Ru». — Я прогнозирую, что смартфоны заберут на себя большинство возможностей автомобильных информационных систем. Как именно — еще предстоит выяснить опытным путем. Не исключен вариант, что в будущем бюджетные модели автомобилей станут оснащаться пустым экраном, к которому нужно будет тем или иным способом присоединить смартфон или планшет. А на дорогих машинах, у которых штатная мультимедийная система выполняет множество задач, в том числе, например, контроль за настройками шасси или динамикой движения, “умная” электроника будет интегрироваться с операционной системой носимого устройства пользователя».

Татьяна Короткова