Разделы

Безопасность Интернет

Россия: депутат засудит ЖЖиста

Депутат Государственной Думы Виктор Алкснис объявил о том, что планирует обратиться в Генеральную прокуратуру с заявлением по факту «оскорбления представителя власти» со стороны блоггера «Живого Журнала». «Меня всегда возмущало хамство и грубость отдельных пользователей интернета», — жалуется депутат в своем блоге.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по российскому законодательству приравнивается к государственным служащим категории «А». Такая же категория у президента Владимира Путина, премьер-министра Михаила Фрадкова, федеральных министров и т.п. «В Уголовном кодексе РФ имеется статья 319 "Оскорбление представителя власти", которая позволяет привлечь данного господина к уголовной ответственности», — отмечает г-н Алкснис.

В настоящее время депутат уже подготовил проект обращения в Генеральную прокуратуру по данному вопросу. «Я не сомневаюсь, что делу будет дан ход», — уверен он. Кроме того, Виктор Алкснис намерен принять участие в разработке специального законопроекта, посвященного этой проблеме, который готов внести на рассмотрение Государственной Думы. «Давайте вместе начнем процесс «Интернет-сообщество — против интернет-хамов», — призывает депутат.

Оскорбления, как считает г-н Алкснис, были нанесены ему со стороны пользователя по фамилии Шевяков. Блоггер отнесся к намерениям депутата достаточно легкомысленно. По его мнению, заявление, если оно будет написано, сделает из г-на Алксниса «посмешище».

Александр Левашов