Разделы

ПО Софт Интернет Маркет

Google открывает доступ к 300 млн звезд и галактик

Компания Google анонсировала Sky – новый сервис, который дополнит программу Google Earth и даст пользователям возможность просматривать изображения более 100 млн. отдельных звезд и 200 млн. галактик, анимации лунных циклов, а также снимки в высоком разрешении, полученные с космического телескопа Hubble, сообщает Reuters.

С помощью Google Sky можно рассмотреть конкретные участки ночного неба, созвездий, видимые в данное время. Большую часть снимков можно найти через интернет, но в Google Sky это будет проще и удобнее. По словам Эда Парсонса (Ed Parson), технолога Google, небо будет настолько ясным, что можно будет увидеть даже те звезды, которые в действительности очень тусклые и которые можно рассмотреть только в очень крупные телескопы.

Изображение из Google Sky
Изображение из Google Sky

Google Sky – не единственный инструмент, который позволяет изучать ночное небо, не отходя от компьютера. Например, открытый бесплатный сервис Stellarium дает людям возможность смотреть на более чем 210 млн. звезд, помимо планет и спутников. Imaginova Starry Night предлагает широкий набор платных программных пакетов, предназначенных как для начинающих, так и для профессиональных астрономов.

Для того чтобы воспользоваться Google Sky, необходимо скачать последнюю версию Google Earth, которая будет выложена в среду, 22 августа.