Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

В Yahoo готовы отказать Microsoft

Совет директоров Yahoo планирует отказаться от предложенных Microsoft $44,6 млрд., сообщают Reuters и CNN со ссылкой на The Wall Street Journal. Газете об этом стало известно от неназванного источника, «знакомого с ситуацией».

После серии совещаний, проведенных на этой неделе, руководство Yahoo заключило, что цена $31 за акцию «сильно обесценивает» компанию, цитирует газета слова источника. Кроме того, в ней не учитывается риск возможного отклонения регуляторами сделки между столь крупными игроками.

Reuters со ссылкой на The Wall Street Journal приводит слова источника о том, что предложение Microsoft – это попытка «украсть» Yahoo и веб-гигант не намерен рассматривать варианты с ценой ниже $40 за акцию, а также упоминает, что совет директоров Yahoo намерен направить в Microsoft письмо с объяснением причин отказа.

В случае успешного завершения сделка между Microsoft и Yahoo может стать крупнейшим в истории объединением ИТ-компаний. Всю прошлую неделю совет директоров Yahoo взвешивал варианты, способные противостоять предложению Microsoft, которое в момент объявления на 62% превышало рыночную стоимость компании. Чтобы сохранить независимость, в Yahoo рассматривали возможность союза с Google. По мнению большинства экспертов, этот вариант в итоге мог бы оказаться более выгодным, чем предложение Microsoft с учетом выплаты стоимости сделки пополам наличными и акциями.