Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Минкомсвязи: интернет должен быть клубным

В Минкомсвязи России 4 февраля состоялась встреча Игоря Щеголева, министра связи и массовых коммуникаций, с членами Комиссии по информационной политике Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Касаясь проблемы регулирования интернета, министр подчеркнул, что провайдеры не должны нести ответственность за контент. «Если человек шантажирует кого-то по телефону, мы же не будем оператора связи за это привлекать к ответственности. Главная проблема здесь заключается в том, что в области СМИ все поставщики контента идентифицированы, - отметил глава Минкомсвязи. - интернет же - среда анонимная».

Министр подчеркнул, что сегодня не стоит вопрос об отказе от этой анонимности. Поэтому, по мнению Игоря Щеголева, «мы должны создавать клубную идеологию пользования интернетом». «Если я хочу для своих детей нормального интернета, чтобы они имели доступ к проверенным ресурсам и были ограждены от спама, я работаю с «клубом», которому могу платить чуть больше за то, что он фильтрует, отсеивает нежелательный для меня контент», - отметил министр, пояснив, что это может осуществляться путем предоставления через добровольную регистрацию защиты от спама и вредоносной информации. «При этом желающие могут обходиться без этих фильтров, мы должны предоставить людям свободу выбора режима работы в интернете», - добавил Игорь Щеголев.

Антон Труханов