Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

«Наши» признались в кибер-атаках на эстонские сайты

Константин Голоскоков, активист молодежного движения «Наши», признался в том, что он и его соратники стояли за хакерскими атаками на сайты эстонских правительственных учреждений два года назад.

Об этом сообщает агентство Reuters, которому Голоскоков дал телефонное интервью.

По словам Константина Голоскокова, он создал сеть лиц, недовольных действиями эстонского правительства, которые и организовывали атаки на эстонские сайты. Эти действия были протестом против решения властей Эстонии демонтировать памятник воину-освободителю.

«Я не участвовал ни в одной кибер-атаке. Наши действия не были атакой, это был акт гражданского неповиновения, абсолютно законный. Цель этой акции состояла в том, чтобы выразить протест против политики мягкого апартеида, которая проводилась правительством Эстонии много лет и кульминацией которой стал демонтаж памятника», - заявил активист «Наших».

Также Голоскоков отметил, что он и его соратники только организовывали массовые одновременные посещения сайтов, а ответственность за тот факт, что ресурсы не выдержали большого наплыва посетителей лежит на их владельцах».

Антон Труханов