Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Аутсорсинг

Новая технология от Opera превращает ПК в сервер

Компания Opera Software сегодня, 16 июня, официально представила Opera Unite – новую технологию, которая дает пользователям возможность связываться с компьютерами знакомых и друзей напрямую и делиться информацией без использования онлайн-сервисов.

Эта технология позволяет лучше контролировать использование частных данных в открытом доступе. Кроме того, пользователь может удаленно работать с хранящейся на его компьютере информацией с помощью любого другого устройства, оснащенного современным веб-браузером.

Сервисы Opera Unite базируются на тех же открытых веб-стандартах, что и веб-сайты. Это упрощает создание новых приложений, работающих на базе Opera Unite.

«Сегодня мы открываем реальный потенциал интернета для всех пользователей. Технологии развиваются по спирали. Когда-то появление персональных компьютеров привело к распределению вычислений, ранее сосредоточенных на мейнфреймах. В свою очередь, Opera Unite призвана сделать «облачные» технологии более демократичными. Браузер со встроенным веб-сервером даст разработчикам возможность быстро и просто создавать веб-приложения, а конечные потребители получат гибкий инструмент с мощной системой контроля доступа к частным данным и развитой функциональностью совместного использования информации. Мы верим в то, что Opera Unite является нашей самой значимой инновацией из представленных когда-либо, потому что эта технология меняет фундаментальные представления о веб-пространстве», - сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), главный исполнительный директор Opera.

Антон Труханов