Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Прокуратура торопит Минкомсвязи с получением прав на gosuslugi.ru

Генпрокуратура РФ поручила замминистра связи и массовых коммуникаций, курирующему вопросы модернизации портала государственных и муниципальных услуг (в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», принять необходимые меры по закреплению за Российской Федерацией прав на доменное имя www.gosuslugi.ru. Такое предложение поступило от Генпрокуратуры в ходе проверки соблюдения Минкомсвязи законодательства в рамках выполнения данного проекта.

По данным Генпрокуратуры, на финансирование мероприятий по развитию единого портала предусмотрены средства федерального бюджета в размере 181 млн руб., единственным их исполнителем определено ОАО «Ростелеком». На портале предполагается разместить информацию о более чем 200 услугах, предоставляемых в соответствии с административными регламентами, опубликованными на интернет-сайте «Административная реформа в Российской Федерации».

Эти регламенты проанализированы и переработаны сотрудниками Минкомсвязи России для использования на едином портале после его внедрения в эксплуатацию. С целью узнаваемости и легкости запоминания адреса портала ими проведен анализ наиболее подходящих доменных имён и выбран домен www.gosuslugi.ru. Кроме того, созданы его предварительный макет и рекламный ролик об открытии портала в декабре 2009 г., который размещён на сайте с названным доменом.

В то же время, в ходе проверки Генпрокуратура установила, что в настоящее время указанное доменное имя принадлежит частному лицу. «Ростелеком» заключил с ним только соглашение о намерениях передачи домена в собственность общества, однако окончательное решение не принято.

Тем не менее, ситуация далеко не столь критична, рассказал CNews администратор доменного имени gosuslugi.ru (по состоянию на 23.10.2009) Александр Панов, управляющиий партнер группы компаний HostingCommunity. «История этого домена значительно более прозаична, нежели описано во многих интернет-изданиях, - говорит он. - Как и многие «красивые» имена, gosuslugi.ru принадлежало одному из известных киберсквоттеров Рунета. Несколько месяцев назад представители Минкомсвязи обратились ко мне как к руководителю регистратора R01 (в базе которого и находится даннное имя) с просьбой о содействии в покупке и переговорах и с киберсквоттером с целью получения домена. Это довольно стандартная практика, так как большинство крупных компаний до конца не разбираются в устройстве системы регистрации доменов и тем более в том, как заполучить доменное имя из цепких лапок сквоттера».

«Я согласился помочь - тем более что этот киберсквоттер хорошо мне лично знаком, - продолжает Панов. - Мне удалось договориться, и прежний администратор gosuslugi.ru написал письмо на передачу доменного имени. Для завершения процедуры передачи у нового администратора, в соответствии с правилами регистрации доменных имен, должен быть договор с регистратором (в данном случае, с R01) и зарегистрированная персона в реестре регистратора. Ни первого, ни второго на тот момент не было. Тогда я «подвесил» домен на себя лично и стал ждать окончания процедуры. Ни для кого не секрет, что процесс согласования даже самого маленького (стоимость регистрации доменного имени по розничным тарифам регистратора составляет 590 руб.) договора в крупных организациях порой затягивается до невообразимых пределов. Да и п 8.3 правил регистрации не позволяет мне это сделать ранее 60 дней. Неудивительно, что Генпрокуратура оказалась быстрее, совершенно справедливо заметив несоответствие. Вот отсюда-то и поднялся весь сыр бор. Так что госуслуги услугами - а правила регистрации доменов едины для всех».

Надежда Генина