Разделы

ПО Интернет Интернет-ПО

Ape 3.0: эмулятор Apache в IIS облегчает переход на Windows-сервера

Компания Helicon Tech Corporation объявила о выходе новой версии эмулятора Apache для IIS – Ape 3.0. Компонент воспроизводит среду исполнения Apache в IIS, позволяя использовать все функциональные возможности Apache на альтернативном веб-сервере IIS, безболезненно переходить с Apache на IIS и администрировать новый Windows-сервер в привычном стиле, говорится в сообщении Helicon Tech.

Новая версия компонента Ape позволяет эмулировать в IIS среду исполнения Apache с реализацией функционала более 30 модулей (mod_rewrite, mod_proxy, mod_cache, mod_auth, mod_gzip и др.), поддерживает файлы конфигурации .htaccess и httpd.conf.

В целом Ape 3.0 облегчает перенос сайтов с Apache на IIS, а также делает веб-сервер IIS проще и удобнее в использовании, повышает его безопасность и производительность, утверждают разработчики. Функции программы включают в себя: конфигурирование PHP- и Perl-приложений в IIS; переписывание ссылок, совместимое с Apache mod_rewrite; текстовые файлы конфигурации; гибкий контроль полномочий пользователей с поддержкой .htpasswd файлов; защита от утечек трафика и DoS-атак; прямой и обратный прокси; сжатие и кеширование; перезапись ссылок, заголовков и тела запроса «на лету» и др.

Пользователям доступно несколько видов лицензий Ape 3.0: Free – бесплатная версия для трех сайтов на сервере; Website – $25 за каждый дополнительный сайт; Web server – $95 для неограниченного количества сайтов на сервере; Web server subscription – ежемесячная плата в размере $9 в течение 12 месяцев за неограниченное количество сайтов на сервере. Скачать новую версию программы можно здесь.

Татьяна Короткова