Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Запущен первый сайт в доменной зоне «.РФ»

27 января в тестовом режиме начал работать первый сайт в доменной зоне «.РФ» – «Гарант-парк-телеком.рф».

Специалисты компании «Гарант-Парк-Телеком» осуществили открытие зоны на собственных аппаратных ресурсах. После тестирования будет реализован пробный запуск остальных сайтов, зарегистрированных в новой зоне через «Регистратора R01».

Павел Васильев, технический директор группы компаний Hosting Community, в которую входят «Гарант-Парк-Телеком» и «Регистратор R01», так комментирует запуск первого сайта: «У специалистов сейчас очень мало знаний о том, как кириллическая зона должна работать с технической точки зрения. Именно поэтому мы решили протестировать готовность всех программных компонентов cети для работы с русскоязычными именами. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что все складывается удачно и мы готовы к запуску зоны».

Всестороннее тестирование кириллических доменных имен позволяет заблаговременно узнать о большинстве возможных проблем и выработать рекомендации не только для пользователей, но и для разработчиков браузеров.

По словам Васильева, «Internet Explorer корректно обрабатывает русскоязычные имена, а вот браузер Mozilla после отправки запроса переводит имя в нечитаемый PUNY-код, что существенно осложняет работу пользователям. В ближайшее время мы отправим разработчикам браузера описание ошибки».

Антон Труханов