Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация

Россия: электронную почту сделают идентификационным признаком

Адрес электронной почты может стать еще одним идентификационным признаком граждан РФ.

Об этом на заседании правительственной комиссии РФ по вопросам регионального развития заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, сообщает Прайм ТАСС.

«Мы полагаем, что при современном развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес вполне можно будет добавить и электронный почтовый ящик», - сказал Щеголев.

Он отметил, что адрес почтового ящика будет идентификационным признаком при общении гражданина с органами госвласти. Госорганы получат эффективный канал взаимодействия с гражданами.

Щеголев отметил, что благодаря введению практики предоставления электронных услуг государство может сэкономить существенные средства. Так, при введении электронных услуг по налогам в Индии собираемость налогов возросла на 125%, а в Канаде исследование показало, что стоимость предоставления услуг в электронном виде в 44 раза дешевле, чем в физическом виде. «Такая экономия может быть достигнута и у нас в стране», - сказал Игорь Щеголев.

Напомним, что недавно председатель правительства РФ Владимир Путин, выступая на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Уфе, поручил руководителям регионов взять под личный контроль внедрение электронных госуслуг и распорядился ввести в России единую социальную карту, которая будет открывать доступ граждан к государственным электронным сервисам всех ведомств на всей территории страны.

Антон Труханов