Разделы

Интернет Веб-сервисы

Доля спама в январе составила 86,1%

Компания «Лаборатория Касперского» опубликовала новый отчет по спам-активности в январе 2010 г.

Средняя доля спама в почтовом трафике составила 86,1%, уменьшившись в сравнении с декабрем на 3,5%. Меньше всего спама - 78,9% - было зафиксировано 8 января, на следующий день после православного Рождества (вероятно, спамерам было не до рассылок). А максимальное значение было отмечено 24 января - 89,7%.

Лидером рейтинга стран-распространителей спама остались США, однако количество «американского» спама уменьшилось по сравнению с декабрем 2009 г. на 2,3%, составив 20,4%. На второе месте вернулась Бразилия (7,4%), слегка обогнав Россию (7,2%). По сравнению с декабрем Индия улучшила свой показатель - из этой страны, занявшей четвертую строчку рейтинга, разослали 6,2% спама. На пятом, шестом и седьмом местах оказались Вьетнам (3,6%), Корея (3,6%) и Китай (3,0%). Стоит отметить попадание в первую десятку Колумбии с показателем в 2,9% от всего разосланного спама.

Январская пятерка самых популярных у спамеров тематик с декабря претерпела некоторые изменения. «Образовательный» спам сместился с первого на второе место (14,2%), наконец-то уступив первенство рекламе медицинских товаров и услуг (18,1%). На третье место вырвалась рубрика «Компьютерное мошенничество» (11,2%), прибавившая 3,3%. Список замыкает реклама элитных товаров (9,3%) и компьютерных услуг (8,5%). Что удивительно, из пятерки исчезли письма с рекламой отдыха и путешествий, в декабре занимавшие вторую строчку рейтинга.

Что касается фишинга, то в январе ссылки на зараженные сайты находились в 0,81% всех электронных писем. Лидерами среди наиболее часто атакуемых организаций снова стали PayPal (57,4%) и eBay (10,6%). Количество атак на Facebook по сравнению с прошлым месяцем заметно уменьшилось и составило всего 3,6%, благодаря чему социальный ресурс сместился на четвертое место, уступив третье банку HSBC (8,4%).

Антон Труханов