Разделы

Интернет Хостинг и домены

Доменной зоне .com исполнилось 25 лет

Сегодня, 15 марта, исполнилось ровно 25 лет доменной зоне .com.

Первый домен под названием Symbolics.com был зарегистрирован компанией Symbolics, производителем компьютерной техники из штата Массачусетс, 15 марта 1985 г. В том году домены в зоне .com зарегистрировали всего шесть компаний.

Изначально вместо зоны .com планировалось создать .cor (corporations), которая бы использовалась для регистрации коммерческими организацями, однако в итоге сочетание букв было изменено.

Одними из первых зарегистрированных доменов стали xerox.com (9 января 1986 г.), hp.com (3 марта 1986 г.), sun.com и ibm.com, которые были открыты 19 марта того же года, и другие.

Зона .com, как сообщалось в недавнем отчете администратора доменных зон VeriSign, развивается по экспоненте. Спустя два с половиной года после первой регистрации в Сети насчитывалось всего 100 доменов в данной зоне, к 1992 г. их количество увеличилось до 15 тыс. С началом бума дот-комов всего лишь за два года было зарегистрировано 20 млн доменов. На сегодняшний день число доменов в зоне .com превышает 84 млн.

Антон Труханов