Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» назвал опасными сайты московского метро и журнала «Эксперт»

Официальный сайт Московского метрополитена mosmetro.ru и сайт издания «Эксперт Online» expert.ru могут угрожать безопасности компьютеров посетителей.

Так считает антивирус «Яндекса», который недавно разместил в поисковике компании предупреждение пользователям в отношении этих двух ресурсов. «Яндекс» запустил собственную антивирусную технологию, которая умеет обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами и предупреждать об опасности пользователей поиска, в начале марта текущего года.

«На страницах сайта был размещен вредоносный программный код. Это могло произойти как по желанию владельцев сайта, так и без их ведома, в результате действий злоумышленников», - сообщает «Яндекс» при попытке перейти на ресурсы Московского метрополитена и «Эксперта» из результатов поиска.

Имитируя поведение пользователя, новый антивирус «Яндекса» заходит на сайт и анализирует, что происходит в системе. Если без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя начинает скачиваться или исполняться какая-то программа, скорее всего, страница заражена. При этом неважно, где размещен вредоносный код – в собственном коде веб-страницы, в стороннем коде (например, баннерной системы) или где-то еще.

Антон Труханов