Разделы

Интернет Веб-сервисы

Исследование: количество e-mail аккаунтов растет вместе с доходом

Сервис электронной почты Mail.Ru совместно с МАСМИ провели интернет-исследование и выяснили, как влияет пол, возраст, уровень дохода пользователей на особенности интернет-общения.

Выяснилось, что 66% респондентов используют более одного почтового ящика, как правило — два. Более пяти активных e-mail адресов имеют лишь 4% опрошенных пользователей Рунета. А 30% ответили, что для личной и деловой переписки им хватает одного ящика.

В среднем, пользователи Сети пишут одно-три письма в день, причем женщины переписываются чаще. Молодые люди в возрасте до 25 лет чаще общаются в мессенджерах и соцсетях, старшее поколение предпочитает электронную почту. Интересно, что россияне 40 лет — самые активные пользователи почты, среди них больше всего людей, отправляющих свыше десяти писем в день.

Также исследование показало, что холостяки реже пишут письма и, в отличие от тех, кто состоит в браке, менее активно общаются в мессенджерах и социальных сетях. Еще реже пользуются коммуникационными интернет-сервисами разведенные россияне.

Как оказалось, на интернет-общении сказывается не только семейное положение, но и уровень материального благосостояния. Количество почтовых ящиков и активность переписки пользователей увеличивается вместе с доходом.

Антон Труханов