Разделы

Интернет Веб-сервисы

Google запустил ресурс для подбора стиля, одежды и аксессуаров

Компания Google объявила о запуске ресурса Boutiques.com, позволяющего выбрать понравившийся стиль в одежде и получить доступ к каталогу товаров, соответствующих данному стилю, с возможностью купить каждый из представленных предметов гардероба и аксессуар, включая брюки, кофты, платья, туфли, сумки и так далее.

На сайте представлено множество готовых стилей (бутиков, магазинов), которые были сформированы на основе предпочтений знаменитостей, дизайнеров, блоггеров и других людей. По словам разработчиков, в процессе создания ресурса они провели интервью с множеством людей и внесли полученные данные в компьютер, который рассортировал более 500 тыс. товаров по соответствующим стилям.

Кроме того, пользователю предлагается сформировать собственный бутик - для этого нужно сделать несколько шагов: указать, какие вещи и цвета нравятся, а какие не нравятся и выбрать любимые бренды. Используя технологии машинного зрения и обучающие алгоритмы, сайт сформирует каталог подходящих под образ пользователя вещей.

Открытие Boutiques.com является результатом приобретения запущенного в 2006 г. визуального поисковика Like.com. По некоторой информации, сделка, о которой было объявлено летом 2010 г., обошлась Google в $100 млн. На сайте не представлена одежда для мужчин, в Google по этому поводу ничего не сказали. Помимо сайта, компания выпустила приложение для Apple iPad с аналогичной функциональностью.

Сергей Попсулин