Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-реклама

«Бегун»: автоконцерны и финансисты стали больше тратить на контекст

Сервис контекстной рекламы «Бегун» опубликовал новое исследование интересов аудитории и активности рекламодателей за октябрь-декабрь 2010 г.

Категория «Авто», традиционный лидер по объемам рекламных расходов, существенно прибавила в четвертом квартале и теперь обходит ближайших соседей более чем в два раза. Доля автоконцернов и дилеров составила 13,73% от общего бюджета клиентов «Бегуна». По оценкам Министерства промышленности и торговли РФ, в 2010 г. по сравнению с прошлым годом объем продаж автомобилей в России вырос на 28,5%. Стимулируя продажи, автоконцерны привлекают максимум рекламных ресурсов, чтобы потенциальные покупатели обратили внимание именно на их бренд.

На вторую строчку рейтинга вышли поставщики финансовых услуг, немного потеснив рекламодателей категорий «Личные вещи, одежда» и «Ремонт жилья». Такой существенный рост произошел за счет больших объемов рекламы потребительских кредитов накануне новогодних праздников. Люди зачастую планируют крупные покупки и путешествия на долгие январские каникулы, и предложения о кредитовании находят отклик в интернете. В конце прошлого года также наблюдался ощутимый рост затрат на рекламу финансовых услуг.

Рекламодатели категории «Личные вещи, одежда» продолжают активно использовать контекст. Судя по росту затрат на рекламу и кликов по объявлениям этой категории, продавцам одежды и аксессуаров, а также различным шопинг-клубам удалось повысить интерес аудитории к покупкам в интернете. В четвертом квартале 2010 г. категория «Личные вещи» заняла третье место в рейтинге активности рекламодателей. В топ-10 самых активных сегментов рекламодателей, как и год назад, вошли также представители тематик «Промышленные товары, B2B», «Услуги связи» и «Недвижимость».

Впервые за долгое время тематика «Досуг и отдых» сместилась с первой позиции в рейтинге популярности у интернет-аудитории. Опередили ее объявления категории «Авто», и это, вероятно, связано с увеличением бюджета на контекст у представителей автобизнеса. Доля кликов по авторекламе в 4 квартале составила 9,29% от общего объема. В прошлом квартале, как и год назад, доля этой категории составляла около 6%. Немного сдавшая позиции в прошлом квартале, категория «Финансовые услуги» вернулась в середину первой десятки благодаря возросшей активности рекламодателей финансового сектора и сезонному росту спроса на их услуги. Традиционно в конце года у части населения появляются дополнительные финансы в виде бонусов или «тринадцатой» зарплаты, и аудитория интернета ищет выгодные предложения по их вложению.

Антон Труханов