Разделы

Интернет Веб-сервисы

Минюст РФ отказался регистрировать «Пиратскую партию России»

Министерство юстиции РФ отказало в регистрации «Пиратской партии России», сообщив в своем заявлении, что «что пиратство, в соответствии с действующим законодательством, является преступным деянием и относится к преступлениям против общественной безопасности».

«В соответствии со статьей 277 УК РФ, наказание за совершение данного вида преступления предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы, что, в свою очередь относится к категории особо тяжких преступлений», - говорится в письме Министерства юстиции, объясняющем причины отказа в регистрации партии.

«Отказ в регистрации «Пиратской партии России» оскорбляет 15 тыс. членов партии, которых Минюст назвал уголовниками. Домыслы Минюста мы будем оспаривать в суде. «Пиратскую партию России» можно назвать пиратами только за то, что мы намерены участвовать в выборах в Государственную Думу шестого созыва и захватить лодку, которую раскачивают партии «Телевизора», - заявил Павел Рассудов, председатель российской «Пиратской партии».

«Мировое пиратское сообщество поражено некомпетентностью Министерства юстиции России, сотрудники которого позволяют себе называть морскими разбойниками членов пиратских партий 41 страны мира, в том числе Чехии, Германии, Англии, Франции», - отметила Лола Воронина, член партии.

Антон Труханов