Разделы

Интернет Веб-сервисы

В Рунете растет популярность спортивных видеотрансляций

«RUметрика» опубликовала новое исследование спортивного сектора Рунета, основанное на данных «Рамблер Топ100», онлайн-опроса, данных сервиса контекстной рекламы «Бегун» и данных сторонних исследователей.

Суточная аудитория спортивного сектора Рунета в 2011 г. выросла на 840 тыс. человек (+32%) — этому в немалой степени способствовало народное онлайн-голосование по выбору талисмана Олимпиады в Сочи-2014 (маскота) в феврале текущего года, а также крупные спортивные мероприятия марта (ЧМ по биатлону в России, Кубок Дэвиса, 1/8 Лиги Чемпионов по футболу и т.п.).

Всего за год посещаемость сектора выросла на 28%. Традиционный спад был отмечен в секторе минувшим летом, осенью аудитория вернулась на уровень начала 2010 г. и лишь в 2011-м заметно выросла.

Согласно данным ежегодных онлайн-опросов «RUметрики», рунетовская аудитория все больше внимания уделяет видеотрансляциям и тематическим видеороликам в Сети (+10-12%). Этому способствует распространение широкополосного доступа в интернет, увеличение скоростей и снижение стоимости на такой доступ не только в столицах, но и регионах страны, а также появление большого количества ресурсов с подобным контентом. Как следствие, текстовые и радиотрансляции стали пользоваться куда меньшим спросом (-17%).

Чаще пользователи стали интересоваться руководствами по занятию спортом (+6%), а также спортивными товарами и аксессуарами (+5,5%), по-прежнему обращаясь к интернету за контактами спортзалов, фитнес-центров и т.п. — т.е. аудитория Рунета становится спортивнее и больше заботится о своем здоровье и физической форме.

Антон Труханов