Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Блог-сервис Diary.Ru подвергается мощной DDoS-атаке

Атака на сервера Diary.Ru началась 16 мая около 16:00 и продолжается до сих пор, говорится в сообщении блог-сервиса. «По нашим данным, около 21 тыс. компьютеров генерировали более 100 тыс. запросов в минуту. В связи с этим сайт оказался недоступен для ежедневно посещающих его 250-300 тыс пользователей», – рассказал директор «Дайри.ру» Евгений Руденко.

После безуспешных в течение 8 часов попыток запустить сайт своими силами, руководство портала обратилось в коммерческую компанию, предоставляющую услугу анти-DDoS.

С помощью специалистов компании, работу блог-сервиса удалось возобновить, но не в полном объеме. При этом выяснился истинный масштаб атаки: число атакующих компьютеров ботнета — около 80 тыс. из десятков стран мира, число посылаемых запросов к серверу — от 100 до 120 тыс. в секунду. Злоумышленники используют одновременно несколько видов атак, что значительно усложняет задачу.

«Судя по всему, за DDoS заплатили очень приличные деньги. Подобный масштаб атак мы видели только в сфере банковского дела и политики. При этом атакующий ботнет является «новичком», т.е. ранее не участвовал в DDoS-атаках и не был засвечен его владельцами», – откомментировал ситуацию представитель компании, осуществляющей в настоящее время защиту Diary.Ru.

По количеству открытых индексируемых записей в сутки Diary.Ru находится на пятом месте в России – после «Живого журнала», «Я.ру», LiveInternet и «Блоги@Mail.Ru» (по версии сервиса «Яндекс.Блоги»).

Антон Труханов