Разделы

Интернет Интернет-доступ

Microsoft, Mail.ru и «Одноклассники» лидируют среди мобильных пользователей «МегаФона»

Сибирский филиал «МегаФон» провел анализ мобильного GPRS/3G-трафика, потребляемого абонентами сети. Летний период и начало отпусков существенно изменили предпочтения сибирских интернет-пользователей по сравнению с весной этого года.

По итогам июня на первое место по количеству генерируемого трафика вышли ресурсы Microsoft Windows Update. Обновления популярной настольной операционной системы занимают 19,5% июньского трафика сети. Примечательно, что еще весной это значение составляло только 15%.

Вторым после «Майкрософт» генератором трафика выступает Mail.ru – на долю его интернет-сервисов приходится 18% передаваемой информации, такой же объем трафика на Mail.ru приходился и в апреле месяце. Вторым ресурсом со стабильной посещаемостью также является сервис «Вконтакте», обращения к которому формировали 8% сетевого трафика как в апреле, так и в июне.

Существенный спад произошел в отношении социальной сети «Одноклассники». Если еще в апреле на его долю приходилось 24% всего трафика мобильных пользователей «МегаФона», и это был самый популярный ресурс, то летом «Одноклассники» сгенерировали только 16% от общего объема передачи данных.

Среди протоколов самым популярным продолжает оставаться HTTP (80% передачи данных), а вот протокол BitTorrent почти в 2 раза потерял свою популярность, что можно связать с началом каникул у студентов. Анализ мобильного трафика в сети «МегаФон» также показывает почти полный отказ абонентов пользоваться электронной почтой в классическом варианте: на протоколы POP3 и SMTP в общей сложности приходится 0,1% трафика – значение не изменилось по сравнению с апрелем.

Антон Труханов