Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» научился мгновенно искать по «Твиттеру»

Компании «Яндекс» и Twitter договорились о сотрудничестве. Сервис микроблогов предоставит поисковой системе полный доступ к данным. Благодаря этому пользователи «Яндекса» смогут находить твиты почти сразу после их публикации.

Искать по «Твиттеру» можно как и раньше, в «Поиске по блогам», а также на новом сайте - twitter.yandex.ru. Доступны все записи более чем 2 млн пользователей - а это все, кто хоть иногда пишет на русском, украинском, белорусском и казахском языках, а также самые популярные иноязычные блоггеры. Если пользователь запретил публичный доступ к своим твитам, они не попадут в поиск.

Поиск по «Твиттеру», как и любой другой поисковый сервис «Яндекса», учитывает морфологию языка, умеет исправлять опечатки. Пользователи могут искать записи по их автору и конкретной теме - хэштегу.

«В «Твиттере» ежедневно появляется свыше 250 млн записей. Это огромное количество информации, один из скорейших путей узнать, что происходит в мире, - сказала Эйприл Андервуд (April Underwood), директор по развитию бизнеса компании Twitter. - Наше сотрудничество с «Яндексом» призвано упростить пользователям доступ к самой актуальной информации».

«Мы сейчас развиваем поиск по социальному интернету. И сотрудничество с «Твиттером» очень важно для этого направления, - добавил Антон Павлов, менеджер сервиса «Поиск по блогам». - Люди постоянно делятся в сети новостями и мнениями, в реальном времени обсуждают злободневные темы. Эти данные помогут нам улучшить качество поиска».

Вместе с запуском поиска по «Твиттеру» обновилось и API «Поиска по блогам» - с его помощью вебмастера могут создавать сервисы на основе данных из микроблогов.

Сергей Попсулин