Разделы

Интернет Веб-сервисы

LiveJournal запустил новую систему расчета рейтингов по социальному капиталу

Пользователи блог-сервиса LiveJournal получили возможность оценить преимущества новой системы рейтингов по социальному капиталу, созданной с целью объективного отражения влиятельности аккаунтов и исключения ботов из системы расчета.

В основе нового рейтинга используется социальный капитал – показатель, отражающий степень влиятельности конкретного пользователя или сообщества. При расчете социального капитала учитывается не столько количество пользователей, добавивших журнал в друзья, сколько их поведение: как давно и насколько активно они ведут свои блоги, комментируют ли другие аккаунты, а также множество других параметров, отличающих реальных людей от ботов. В новый рейтинг войдут 2000 пользователей и сообществ с максимальным социальным капиталом, посмотреть его значение можно не только на странице рейтингов, но и в профиле журнала или сообщества, если они входят в это число. Рейтинг, основанный на количестве добавивших журнал в друзья, по-прежнему будет доступен всем пользователям LiveJournal, включившим в личных настройках опцию отображения в рейтингах. Рейтинги, основанные на социальном капитале, автоматически пересчитываются раз в час и введены в том числе в Украине, где охват LiveJournal, по данным Omniture, составляет 6,6 млн уникальных посетителей в месяц.

«Рейтинг на основе социального капитала ценен тем, что новая система отражает только живой трафик и дает возможность владельцу дневника адекватно оценить свое положение на площадке. Все боты, а также пустые и давно не ведущиеся аккаунты не учитываются при расчете и не увеличивают социальный капитал блога - таким образом, социальный капитал отражает в первую очередь не-виртуальность аудитории конкретного дневника. Даже в рамках первой десятки рейтинг станет значительно динамичнее, что позволит разнообразить круг чтения, а не “видеть одни и те же лица”. Разумеется, из соображений безопасности мы не можем раскрыть детали новой механики построения рейтинга по социальному капиталу более подробно, однако как я уже отмечал, с его запуском мы объявим амнистию всем уличенным в накрутках аккаунтам, для этого владельцу замороженного аккаунта необходимо будет лишь обратиться с соответствующим запросом в Конфликтную комиссию», - отметил руководитель LiveJournal Russia Илья Дронов.

Изменения коснулись и сервиса «Промо» - теперь промоутировавшиеся записи будут соответствующим образом помечены в рейтинге, подробную историю размещений со времени создания сервиса «Промо записей», пики активности и стоимость ставок можно посмотреть на специальной странице.

Антон Труханов