Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Председатель LinkedIn Рэйд Хоффман продаст свои акции Facebook перед IPO

Рэйд Хоффман (Reid Hoffman), сооснователь и председатель правления деловой социальной сети LinkedIn, а также ранний инвестор крупнейшей в мире соцсети Facebook, сообщил о том, что планирует продать часть своих акций Facebook раньше осуществления ее IPO в текущем году.

«Я продам небольшую часть своих акций Facebook в рамках стратегии диверсификации, однако сохраню большинство остальных», - заявил Хоффман, сообщает агентство Bloomberg.

Рэйд Хоффман участвовал в посевных инвестициях в Facebook в 2004 г. вместе с инвесторами Питером Тилом (Peter Thiel) и Марком Пинкусом (Mark Pincus). Позже он также вложил деньги в нынешнего лидера рынка социальных игр Zynga.

Соцсеть Facebook, которая опубликовала официальную заявку на проведение IPO в феврале, в ходе первичного публичного размещения должна привлечь около $5 млрд, а общую стоимость компании могут оценить в сумму около $100 млрд. По оценке сайта Who Owns Facebook, доля Хоффмана в Facebook составляет около 0,5% или $500 млн в рамках оценки ее стоимости в $100 млрд.

Антон Труханов