Разделы

Интернет Веб-сервисы

Российский разработчик обвинил «Яндекс» в краже идеи его приложения

Независимый разработчик Дмитрий Корнилов в своем блоге вчера, 5 апреля, обвинил компанию «Яндекс» в том, что она полностью скопировала идею и функционал его приложения «Считыватель билетов на метро».

По словам Корнилова, в июне 2011 г., когда в Android Market вышла его программа, он получил письмо от своего бывшего коллеги, который работал продакт-менеджером в «Яндексе», по поводу того, кому принадлежат права на программу «Считыватель билетов на метро».

Корнилов договорился с представителем «Яндекса» о том, что позже обсудит условия продажи своего приложения крупнейшему российскому поисковику. «Меня деньги особо не волнуют: мне интересен был бы мой PR как разработчика, который предоставил «Яндексу» алгоритмы и способы считывания билетов. Но ответа я так и не дождался, поэтому подумал, что «Яндексу» это стало неинтересно. И вот сегодня я вижу пресс-релиз, в котором «Яндекс» выпускает функционал от А до Я, копирующий функционал моего «Считывателя» в части московского метрополитена», - пишет Корнилов.

«Я хочу, чтобы все узнали, что «Яндекс» ничуть не смущаясь и не вступая в долгие разговоры, выпускает продукты-клоны на базе идей и реализаций, спертых у индивидуальных разработчиков», - подчеркнул он.

2 апреля компания «Яндекс» объявила о том, что в приложении «Яндекс.Метро» появился функционал, с помощью которого можно не только узнать, как быстрее добраться от одной станции до другой, но и увидеть количество поездок, которое осталось у на карточке у пользователя. Для этого нужно поднести картонную карточку к телефону.

В "Яндексе" считают, что "NFC – открытая технология, и идея применять ее для считывания числа оставшихся поездок в метро не уникальна". «Яндекс» создал прототип приложения «Яндекс.Метро» с такой функцией еще в начале лета 2011 г., но тогда мы решили не выпускать его, так как на тот момент только один телефон под управлением Android поддерживал NFC", - заявил CNews представитель поисковика.

"Наш сотрудник, который общался с Дмитрием, не входил и не входит в команду мобильного «Яндекс.Метро» и не был в курсе его планов. Поэтому когда он пришел к команде сервиса с предложением воспользоваться услугами внешнего разработчика, то получил отказ – наш собственный прототип к тому моменту уже разрабатывался", - добавили в «Яндексе».

Антон Труханов