Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Карты» Apple потребляют на 80% меньше трафика, чем «Карты Google»

Приложение «Карты» (Maps) компании Apple потребляют на 80% меньше трафика в сравнении с «Картами Google» (Google Maps). Об этом говорится в блоге компании Onavo, занимающейся разработкой мобильных приложений для сжатия трафика и экономии расходов.

«В стандартном режиме просмотра загрузка данных происходит каждый раз, когда вы выпоняете поиск нового места, например ресторана, а также когда вы выполняете увеличение или уменьшение масштаба просматриваемой карты. Наши специалисты выполнили одинаковые серии действий с «Картами» Apple и Google и сравнили объем загруженных по сети данных», - рассказали в Onavo.

При использовании карт Google средний объем загруженных по мобильной сети данных составил 1,3 МБ, тогда как карт Apple - 271 КБ, продолжили в Onavo. В компании добавили, что в некоторых случаях - в частности, при увеличении определенных перекрестков - эффективность карт Apple достигала 7 крат.

«Дело в том, что в стандартном режиме просмотра Apple использует векторную графику. Вместо того чтобы каждый раз при изменении масштаба подгружать новые фрагменты изображения, приложение просто динамически изменяет размер линий. Это не только экономит трафик, но и обеспечивает более высокую скорость работы», - пояснили в Onavo.

Как выяснилось, в режиме спутника карты Apple также потребляют меньше трафика - примерно в 2 раза по сравнению с картами Google.

Сергей Попсулин