Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

ICANN протестирует домен «.РУС»

ICANN (Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами)  проведет тестирование корневого кириллического домена «.РУС», предназначенного для использования мировым русскоязычным сообществом.

Как сообщили CNews в компании Webnames.ru, кириллический домен «.РУС» выбран для участия в процедуре предварительного тестирования новых доменов верхнего уровня. Всего для участия в предварительном тестировании ICANN отобрала только 12 из 1912 заявок на домены верхнего уровня. При этом домен «.РУС» стал единственным кириллическим доменом, который прошел строгий отбор.

Основная цель тестирования — проверить работоспособность и надежность технической инфраструктуры будущего домена. Работу домена «.РУС» будет обеспечивать программный комплекс SRS CoCCA, который используют более 30 национальных доменов верхнего уровня во всем мире.

В компании «Русские имена», которая подала заявку на домен «.РУС» в международную корпорацию ICANN, воспринимают эту новость в качестве позитивного сигнала для будущего домена.

«Это настоящее “боевое крещение” для домена “.РУС”, которое он пройдет гораздо раньше остальных претендентов, — прокомментировал событие Сергей Шариков, директор компании «Русские имена». — Участие в предварительном тестировании, с одной стороны — большая ответственность, с другой — свидетельство признания со стороны ICANN».

Отметим, что по итогам жеребьевки в ICANN домен «.РУС» получил номер 56 и сейчас находится первым среди российских заявок в очереди на рассмотрение. Первые результаты рассмотрения заявок могут быть опубликованы в апреле 2013 г. Ожидается, что домен «.РУС» станет доступен для пользователей до конца 2013 г.

Татьяна Короткова