Разделы

Интернет Хостинг и домены

ICANN подпишет контракт на управление доменом .РУС

Международная корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами ICANN готова подписать соглашение с компанией «Русские имена», которая будет управлять новым доменом верхнего уровня .РУС. Договор зафиксирует права и обязанности сторон и станет следующим шагом в направлении скорейшего запуска новой доменной зоны на русском языке.

Как отметили в «Русских именах», подписание договора означает отсутствие каких-либо препятствий для запуска домена .РУС: официальных возражений, конкурирующих заявок, рекомендаций Правительственного консультативного комитета (GAC). Напомним, что предварительное одобрение ICANN домен .РУС получил в марте 2013 г.

Первые соглашения об управлении новыми доменами верхнего уровня были подписаны две недели назад на конференции ICANN в ЮАР. В первых рядах оказались кириллические домены .САЙТ и .ОНЛАЙН, а также домены на арабском и китайском языках. Домен .РУС первым среди российских заявок вступил в стадию заключения соглашения.

«Контракт с ICANN — это фундамент для нашего проекта, — сообщил CNews Сергей Шариков, директор компании «Русские имена». — Он скрепляет уже достигнутые договоренности и выводит домен .РУС на финишную прямую. Впереди — процедура делегирования новой доменной зоны, а затем — запуск регистрации».

В июле начал работу промо-сайт домена .РУС dotrus.ru, который содержит актуальную информацию о проекте.

Татьяна Короткова