Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязь обещает запустить упрощенную регистрацию на портале госуслуг в конце второго квартала 2014 г.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев принял участие в работе Международного форума «ITForum 2020/Эволюция». В рамках мероприятия была организована секция «Электронное правительство: предоставление услуг в электронном виде в разрезе новой концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг», на которой представители госорганов и бизнеса обсуждали единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), единый личный кабинет и упрощенную регистрацию, опыт реализации ЕСИА на региональном уровне и другие вопросы.

В своем выступлении Алексей Козырев отметил, что на сегодняшний день показатель качества оказания электронных услуг является для Минкомсвязи одним из ключевых.

«Мы разработали систему единой идентификации и упрощенной регистрации, которую запустим в конце второго квартала. Регистрация на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) будет осуществляться с помощью мобильного телефона или электронной почты. После этого пользователь получит доступ к некоторым самым востребованным услугам», — анонсировал замминистра.

Чтобы расширить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам портала, нужно будет подтвердить регистрацию в ближайшем уполномоченном многофункциональном центре (МФЦ), почтовом отделении или в специализированных центрах «Ростелекома».

Замминистра сообщил, что в 2014 г. количество документов личного хранения будет сокращено за счет документов, выдаваемых органами ЗАГС. Через систему электронного межведомственного взаимодействия структуры начнут предоставлять информацию в электронном виде об актах гражданского состояния. К ним относятся свидетельства о рождении, заключении брака, перемены имени и другие.

«Мы также планируем существенно упростить получение российского и заграничного паспортов, добавив на портал возможность оплатить госпошлину», — сказал Алексей Козырев.

Пилотный проект по оплате госпошлины на ЕПГУ уже завершен, в нем участвовало Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Из почти 9 тыс. запросов на оформление заграничных паспортов нового поколения пошлина онлайн была оплачена по 1307 заявлениям.

Михаил Иванов