Разделы

Интернет Хостинг и домены

10 июня открывается регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА.

В полдень 10 июня 2014 г. открывается регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА. Прием заявок на имена в столичных зонах уже ведется на сайте национального регистратора доменов RU-CENTER.

«Мы рады предложить нашим клиентам возможность подачи заказов на домены .MOSCOW и .МОСКВА как для всех периодов приоритетной, так и для этапов премиальной и открытой регистрации, – говорит Андрей Воробьев, директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти RU-CENTER. – Полученные заявки будут обрабатываться в порядке их поступления на каждом из этапов открытия регистрации. Зарегистрировать доменное имя в столичных доменах можно на срок от одного года до десяти лет».

В стартовый этап регистрации, который продлится до 10 июля, доменные имена в приоритетном порядке будут зарегистрированы для правообладателей товарных знаков из Депозитария ICANN.

С 15 июля 2014 г. начнется обработка заявок, поступивших от владельцев товарных знаков, охраняемых на территории Российской Федерации, с 19 августа – заказов на доменные имена, тождественные московским фирменным наименованиям, наименованиям СМИ и некоммерческих организаций, а также наименованиям мест происхождения товаров, зарегистрированным в Москве и Московской области.

Стоимость регистрации доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА в RU-CENTER для владельцев средств индивидуализации составляет i3 тыс.

24 сентября 2014 г. регистрация имен .MOSCOW и .МОСКВА откроется для всех желающих. В рамках премиального периода ее стоимость будет поэтапно снижаться с i225 тыс. до i2250. По стандартной стоимости (i600 в год) зарегистрировать имя в столичных доменах можно будет с 1 декабря 2014 г.

Проект внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА был инициирован национальным регистратором доменов RU-CENTER в 2010 г., реализуется Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета при поддержке Департамента информационных технологий г. Москвы. Проект направлен на формирование онлайн-бренда российской столицы, повышение ее узнаваемости в интернете и привлечение дополнительной целевой аудитории на сайты, связанные с Москвой.

Домены .MOSCOW и .МОСКВА были делегированы корпорацией ICANN в конце апреля 2014 г. В настоящий момент в них уже работают первые имена, в том числе зарегистрированные для нужд Правительства Москвы – в частности, «мэр.москва» и government.moscow.

Михаил Иванов