Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Хостинг и домены

В июне обезврежено 155 доменов-нарушителей

В июне 2014 г. компания Group-IB направила аккредитованным регистраторам 173 обращения о снятии доменных имён-нарушителей с делегирования. В результате проведенных мероприятий с делегирования было снято 155 доменных имен. Об этом CNews сообщили в «Координационном центре национального домена сети интернет».

Из 18 доменных имен, которые на данный момент находятся на делегировании, 15 были заблокированы и разблокированы после устранения причин блокировки владельцами доменных имен по обычной процедуре. Разблокировка производилась по ходатайству центра быстрого реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB. А по 3 оставшимся незаблокированными доменным именам не было реакции со стороны регистраторов, работа по блокировке этих доменных имен будет продолжена в соответствии с регламентом.

По данным «Координационного центра», наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на фишинг-ресурсы (70%), наименьшая — на ботнет-контроллеры (2%).

Работа по выявлению доменов-нарушителей ведется компанией Group-IB в рамках соглашения с «Координационным центром» по противодействию несанкционированному использованию доменов .RU и .РФ. В область компетенции Group-IB входит противодействие использованию доменных имен в доменах .RU и .РФ в незаконных целях. К таковым относятся, в частности, фишинг, несанкционированный доступ в информационные системы, распространение вредоносных программ, а также управление сетями зараженных компьютеров.

Татьяна Короткова