Разделы

Телеком Контент Интернет Веб-сервисы

Сообщество попутчиков BlaBlaCar запустило обновленное приложение для Android и iPhone

Сообщество попутчиков BlaBlaCar анонсировало запуск обновленного приложения для Android и iPhone, с помощью которого пользователи мобильных гаджетов получат доступ ко всем функциям десктопной версии сервиса. Кроме того, в первые за 8 лет существования компании BlaBlaCar ее мобильная версия заговорила на русском и украинском языках. Теперь процесс организации совместных поездок стал еще проще и быстрее.

Основатель и CEO BlaBlaCar Фредерик Маззелла заявил: «Через несколько лет большинство членов сообщества BlaBlaCar будут пользоваться сервисом только через мобильные приложения. Поэтому новая версия нашего продукта включает весь функционал, доступный на сайте. Находить и предлагать междугородные поездки еще никогда не было так просто!».

Все обновления в новой версии мобильного приложения BlaBlaCar для Android и iPhone учитывают обращения и предложения от пользователей. Кроме повышения надежности и скорости работы сервиса, можно выделить следующие пять главных улучшений: возможность создания и редактирования своих профилей прямо в приложении; история недавних поисков и контактов с водителями для быстрого доступа к избранным поисковым запросам и диалогам; усовершенствованный поисковой механизм с возможностью фильтрации (по цене, дате, времени, опыту водителя и т.д.), чтобы помочь пассажирам находить оптимальные предложения; более простое добавление поездки, в том числе благодаря функции автозаполнения при вводе пунктов отправления и прибытия; локализация на русском и украинском языках.

Руководитель BlaBlaCar в России и Украине Алексей Лазоренко заявил: «На сегодняшний день российско-украинский рынок является одним самых быстрорастущих для BlaBlaCar по количеству ежедневных регистраций. Только за первые три месяца работы мы смогли привлечь более 250 000 человек. Это самый успешный старт из тех, что мы проводили в других странах Европы, включая Францию, Испанию и Германию. И это при том, что в тот момент не было еще мобильного приложения ни на украинском, ни на русском языках. Теперь эта несправедливость восстановлена. Судя по первым отзывам наших пользователей, мобильное приложение и правда было долгожданным. С учетом того, что мы его сделали функционально насыщенным и при этом простым в управлении, мы ожидаем, что количество пользователей мобильной версии будет в ближайшие месяцы активно догонять пользователей десктопной, пока не перегонит в течение пары лет».

По статистике, большинство поездок, совершаемых через BlaBlaCar, планируются за два-три дня до отъезда. В это время билеты на автобусы и поезда уже раскуплены или слишком дорогие из-за применения транспортными операторами графика динамического ценообразования. Как раз на эту нишу ориентирован сервис – междугородние поездки, запланированные за несколько дней (а иногда и часов) до отъезда. С появлением мобильного приложения BlaBlaCar срочный поиск попутчиков стал таким же простым, как написание SMS. Нужно лишь указать день недели и пункты отправления/назначения, и дальше выбирать из списка зарегистрированных попутчиков-водителей.

Средняя стоимость поездки через BlaBlaCar в два раза дешевле аналогичной по расстоянию поездки в плацкартном вагоне поезда и на 30% дешевле автобуса. Это значит, что пассажир, кроме мобильности, получает дополнительный бонус в виде сэкономленных денег на дорогу, а водитель – компенсирует свои транспортные расходы.

К концу 2014 г. BlaBlaCar планирует достичь отметки в 13 млн пользователей, продолжая расти более чем на 100% в год.

Михаил Иванов