Разделы

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B

Приложения «Яндекса» помогут оплатить штрафы ГИБДД

С помощью «Яндекс.Навигатора» теперь можно узнать о наличии штрафов ГИБДД и сразу их оплатить, не дожидаясь «писем счастья». Это позволит уверенно чувствовать себя, например, перед продажей машины или выездом за рубеж. Те же возможности есть в выпущенном сегодня отдельном приложении «Яндекс.Штрафы», сообщили CNews в «Яндексе».

Проверить наличие задолженности достаточно просто: достаточно указать номер водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля. Приложение запросит данные в государственной информационной системе о платежах (ГИС ГМП) и выдаст результат. Пользователь увидит, какие за ним водятся штрафы, когда они были выписаны и в какой срок их нужно погасить.

Оплатить штрафы можно с помощью карт Visa, Visa Electron, MasterCard и Maestro любого банка, который работает в России. Деньги будут перечислены мгновенно, до сентября комиссия за такие операции не взимается. После перевода средств приложение тут же передаст данные в ГИС ГМП. Практика показывает, что в ГИБДД они поступают в течение суток, указали в «Яндексе». Мобильные платежи в приложениях обеспечивает сервис «Яндекс.Деньги».

«Яндекс.Навигатор» с проверкой задолженности доступен для устройств на iOS и Android, «Яндекс.Штрафы» — пока для смартфонов на Android, но скоро выйдет версия и для iPhone, отметили в компании. Скачать приложения можно в «Яндекс.Store», App Store и Google Play.

Татьяна Короткова