Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

«Элар» представила новое инфраструктурное решение для создания регионального «Портала культурного наследия»

Корпорация «Элар» выводит на рынок новое инфраструктурное решение по созданию регионального «Портала культурного наследия». Как сообщили CNews в «Элар», основой для разработки комплексной системы «Портала культурного наследия» стали технологии и программные компоненты, примененные корпорацией при выполнении проектов в архивах, библиотеках и музеях. В частности, проектов создания электронных копий документов и экспонатов, систем управления цифровым контентом и систем автоматизации деятельности учреждений культуры.

«Портал культурного наследия» предполагает перевод в электронный вид фондов библиотек, архивов и музеев, объединение на одном сайте всех ресурсов учреждений культуры субъекта РФ и организацию их представления в интернете. Сервисы такого портала позволяют решить задачи повышения качества услуг в сфере культуры и архивного дела за счет синхронизации деятельности учреждений по экспонированию фондов и коллекций в цифровом пространстве, предоставления инструментов для развития совместных межотраслевых проектов, автоматизации взаимодействия с пользователями и внутренних регламентов, рассказали в корпорации.

«Портал культурного наследия» региона также позволяет формировать дополнительные доходы бюджетов учреждений благодаря реализации платных сервисов доступа к закрытому контенту не только из читальных залов учреждений культуры, но и непосредственно через интернет, а также дополнительных услуг. Система обеспечит прозрачность деятельности учреждений, контроль оказания госуслуг и исполнения запросов граждан, а также даст возможность отслеживать статистическую информацию в режиме реального времени.

В состав решения «Портал культурного наследия» входят централизованное хранилище электронных ресурсов учреждений, интеллектуальная поисковая система, обеспечивающая нечеткий и полнотекстовый поиск, использование элементов семантики и графической визуализации результатов запросов, отслеживание их релевантности и многое другое. В свою очередь, биллинговая система дает возможность управлять финансовыми потоками и платежами, осуществляемыми в рамках работы учреждений и авторов. Интеграция «Портала культурного наследия» с Единым порталом госуслуг даст возможность пользователям без дополнительных регистраций получить доступ к закрытому (защищенному авторским правом) контенту. Применение картографической основы (любые геоинформационные системы) предоставляет дополнительные возможности в оформлении, визуализации и поиске, отметили в «Элар».

Опыт корпорации позволяет подходить к реализации решения поэтапно. Сначала внедрить локальный портал для отдельной культурной отрасли (музеев, архивов или библиотек) с различным оформлением, функциональными возможностями по представлению ресурсов и списком платных услуг. А затем создать на базе этой технической платформы, без лишних вложений, комплексную систему региональной сферы культуры, используя готовые наработки из аналогичных проектов «Элар».

«На смену отдельным сайтам учреждений придет единое, авторитетное и узнаваемое в интернете средство популяризации и продвижения всех региональных проектов в сфере культуры, — считают в корпорации «Элар». — Благодаря этому повысится вероятность привлечь дополнительное внимание инвесторов к культурным объектам, а также в регион в целом».

Татьяна Короткова