Разделы

Интернет Веб-сервисы

Открылся первый портал для иностранцев по исторической Москве

Состоялся запуск англоязычной версии популярного портала Правительства Москвы, посвященного истории столицы. На интернет-ресурсе, предназначенном для иностранцев, собрана подробные текстовые, фото- и аудио-материалы по историческим зданиям Москвы, наиболее интересным бульварам, улицам и площадям, а также ключевым для города историческим личностям.

Гости столицы также могут воспользоваться разделом «Маршруты», чтобы окунуться в неизвестную и спрятанную от глаз столичную жизнь. В частности, уже сейчас можно «пройтись» по булгаковской Москве (в районе Пречистенки), Москве Толстого, Ильфа и Петрова, Мельникова, а также по Арбату, Тверскому бульвару, Старой Басманной. На сегодняшний день англоязычная версия «Узнай Москву» включает более 500 различных зданий с их историческими описаниями, а также многочисленными фотографиями. Другие разделы («Музеи», «Территории», «Личности» и «Авторы») в ближайшее время пополнятся новыми материалами.

На портале также появятся статьи по более чем 160 историческим личностям, которые сыграли важную роль в жизни города. В их числе Брюсов, Бунин, Васнецов, Маяковский, Мейерхольд, Окуджава, Пастернак.

Русскоязычная версия портала «Узнай Москву» построена по принципу электронной энциклопедии «Википедия»: каждый может предложить свой собственный маршрут или добавить информацию по объектам, включая аудиовизуальные элементы. Одной из точек входа на сайт служат графические QR-коды на московских памятниках архитектуры, истории и культуры. Информацию об объекте можно узнать, считав код с помощью мобильного устройства – приложением «Узнай Москву» уже пользуются сотни тысяч москвичей.

Михаил Иванов