Разделы

Интернет Веб-сервисы Ритейл Логистика

В России заработал онлайн-сервис по доставке грузов «Система ГрузоVIG»

Компания «ГрузоVIG» разработала онлайн-сервис «Система ГрузоVIG». Как сообщили CNews в «ГрузоVIG», сервис предназначен как для грузоперевозчиков, транспортных компаний, так и для грузоотправителей. Система позволяет отслеживать движение автомобиля с грузом по всему маршруту и, таким образом, контролировать сохранность груза. В целом сервис призван повысить скорость документооборота для грузоперевозчиков, транспортных компаний и разгрузить дороги Москвы и области. Заказать услуги грузоперевозок можно как на сайте сервиса, так и с помощью мобильного приложения.

По информации «ГрузоVIG», логика работы сервиса выстроена следующим образом. Заказчик оформляет заказ через личный кабинет, указывая место и время погрузки, место разгрузки и характер груза. Затем «Система ГрузоVIG» подбирает автомобиль согласно рейтингу и местонахождению погрузки. После погрузки автомобиль отправляется с грузом на точку выгрузки. Все это время заказчик может наблюдать по карте в приложении за движением автомобиля по маршруту. Как только он прибывает на место разгрузки заказчик получает SMS с оповещением.

В свою очередь, владелец автопарка может отслеживать все заказы в своем личном кабинете (на планшете или компьютере) и прикреплять их к соответствующим требованиям водителям автопарка. Водитель получает заказ на планшет, после чего может подключить навигатор и отправиться в путь. По прибытии на место загрузки, завершении загрузки, прибытии на место разгрузки он изменяет статусы в приложении, которые может видеть также и заказчик.

В целом, по словам представителей компании, «Система ГрузоVIG» обеспечивает: заказчикам — большую онлайн-базу проверенных автомобилей и водителей, быструю подачу автомобиля, единые тарифы и отсутствие скрытых комиссий, оперативное онлайн-оформление заказа (не более 5 минут), контроль выполнения заказа на карте в личном кабинете или в мобильном телефоне; грузоперевозчикам и владельцам автопарка — большое количество заказов, управление автопарком, рейтинговую систему перевозчиков, платежный календарь; водителям — встроенный навигатор с данными о заказе (поможет оперативно определить местоположение пунктов погрузки и разгрузки, выбрать оптимальный маршрут), возможность рассчитать стоимость перевозки на своем планшете.

Авторами проекта «Система ГрузоVIG» являются предприниматели Валерий Карчевский и Игорь Ребельский, имеющие большой опыт работы в сфере международной логистики. По их словам, проект уже заинтересовал европейских бизнесменов.

В настоящее время сервис работает в тестовом режиме и, по данным «ГрузоVIG», приносит ежемесячно i15 млн дохода. Мобильное приложение «Система ГрузоVIG» доступно для скачивания в Google Play (для Android-устройств). В ближайшее время компания планирует разместить приложение в App Store (для iOS).

Татьяна Короткова