Разделы

Интернет E-commerce

Россия: Объем сегмента «Детские товары» в структуре интернет-торговли в 2013 г. составил 35 млрд руб.

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты исследования рынка интернет-торговли в сегменте «Детские товары» в России в 2013 г. Объём общего рынка интернет-торговли в России на протяжении последних 5 лет рос в среднем на 42,2% в год и по итогам 2013 г. превысил i537 млрд. Одним из наиболее быстрорастущих сегментов интернет-торговли являются детские товары: по оценкам экспертов J’son & Partners объем сегмента «Детские товары» в структуре интернет-торговли в 2013 г. составил i35 млрд или 6,5% от всего рынка интернет-торговли и 7,3% от розничного рынка детских товаров, который, по оценке Retail.ru, в 2013 г. составил около i478 млрд.

Эксперты J’son & Partners Consulting рассмотрели 12 крупнейших интернет-магазина, раскрывающих результаты операционной деятельности в сегменте «Детские товары». Максимальная посещаемость среди игроков данного сегмента за сентябрь/октябрь 2014 г. составила 1,4 млн посещений в месяц.

Согласно Yandex Wordstat, история показов «интернет магазины детских товаров» в октябре 2014 г. составляет 52 тыс. показов в месяц.

Среди основных категорий товаров, которые предлагают интернет магазины детских товаров в России, эксперты J’son & Partners Consulting выделили: «Детское питание», «Детская гигиена», «Одежда и обувь», «Игрушки и творчество».

По оценке экспертов J’son & Partners Consulting, интернет-торговля детскими товарами является высококонкурентным и привлекательным сегментом, о чем говорит запуск «Яндексом» специализированной торговой площадки и привлечение венчурных инвестиций отдельными участниками.

Крупные игроки данного сегмента вышли в онлайн недавно – в 2008-2010 гг.; сегмент детских товаров фактически находится на стадии роста, который по прогнозам экспертов сохранится в 3-летней перспективе.

В данном сегменте преобладает стратегия сбыта через Сеть, что говорит о низких входных барьерах для новых игроков.  

Михаил Иванов